Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Отпуск с последующим увольнением

tyta81 (автор вопроса)  83 балла, г. Москва
5 марта 2014 в 13:54
Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации: написала на увольнение по собственному желанию 28.02.2014. Но тут такой нюанс, мне по графику полагается очередной отпуск в марте. Могу ли я отозвать свое заявление, и написать на отпуск с последующим увольнением? Заранее благодарю за ответ.
Ольга Матвеева Модератор
5 марта 2014 в 14:09
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
nataa  88 639 баллов, г. Екатеринбург
6 марта 2014 в 19:09
Добрый вечер!
Цитата (tyta81):Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации: написала на увольнение по собственному желанию 28.02.2014. Но тут такой нюанс, мне по графику полагается очередной отпуск в марте. Могу ли я отозвать свое заявление

В соответствии со ст. 80 ТК РФ, если на ваше место не приглашен в письменной форме другой работник, то свое заявление на увольнение вы можете отозвать:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Цитата (tyta81): и написать на отпуск с последующим увольнением?

В соответствии со ст. 127 ТК РФ вам могут быть предоставлены отпуска с последующим увольнением, т.е. это право, а не обязанность работодателя:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Но какой смысл в подобных действиях? За исключением того, что в трудовой книжке будет указана дата увольнения на несколько дней позже, никакой разницы нет, взять отпуск с последующим увольнением или уволиться, получив при увольнении компенсацию за все неиспользованные отпуска.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть