Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Подтверждение расходов на коммунальные платежи при аренде помещения в жилом доме

О Катрин (автор вопроса)  49 баллов, г. Сарапул
5 марта 2014 в 14:32
Здравствуйте.

Немного запуталась с коммуналкой.
Мы ООО на ОСНО, арендуем помещение в жилом доме. Аренду платим комитету по имуществу.
Также ранее по отдельному договору оплачивали коммуналку ЖКО, они нам выставляли акты вып. работ. Всё принимала к затратам.
Теперь дом расторг договор с ЖКО, организовали ТСЖ.
ТСЖ не заключает с нами никакого договора, но расшифровки ком. платежей приносят. Говорят, что это и есть конечный документ. Там нет ни печати, ни росписи. Отказывают нам в выставлении каких-либо актов. Аргументируют тем, что они не могут оказывать услуги, т.к. они же их не оказывают сами, а просто перевыставляют. Если они нам выпишут акт, то попадают на налоги.
Какие документы от них потребовать по закону, ведь я не смогу отнести такие суммы в расходы. А суммы не маленькие (со 150 кв.м.).
Я считаю, что они обязаны выставить нам акт приёма-передачи, счёт на оплату и в первую очередь заключить с нами договор.
Подскажите правильно ли я рассуждаю.\
Заранее спасибо.
deduslo  55 496 баллов, г. Тамбов
5 марта 2014 в 14:40
Вы правы - начинать надо с договора, чтобы знать хотя бы, кто собственник помещений.
На вскидку вижу 2 варианта: ТСЖ сдает Вам в аренду общедомовое имущество, и это классическая предпринимательская деятельность со всеми для них вытекающими налоговыми последствиями. Однако ТСЖ может так же выступать и посредником (агентом) сдающим от имени и по поручению конкретного собственника данные помещения в аренду, или даже только собирающего, опять-таки по его поручению и в его пользу, с Вас арендную плату.
О Катрин (автор вопроса)  49 баллов, г. Сарапул
5 марта 2014 в 15:02
Вы не правильно меня поняли. Аренду я плачу городу-в комитет по имуществу ( 15 т.р).. А отопление, вода, содержание и обслуживание дома и т.п. оплачиваю ТСЖ. Для нас это почти 20 т.р в мес. Если они мне не дают никаких актов, то как я приму эти 20 т.р в расходы?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть