Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Облагаются ли налогом специальные взносы в садовом некоммерческом партнерстве?

5 марта 2014 в 15:10
Здравствуйте, уважаемые сотрудники BUHONLINE ! Мы не имеем никакого опыта в бухгалтерии, просим вас помочь.

Если кратко, то вопрос таков: облагаются ли налогом "специальные взносы" членов СНП (садоводческого некоммерческого партнерства), если они уже потрачены на то, для чего сдавались?

Теперь подробнее.
У нас нестандартный случай. Обычно СНТ или СНП образуются, когда участок земли уже выделен государством, поэтому есть только текущие расходы, но в нашем случае СНП создавалось для приобретения права аренды на земельный участок.

Когда мы писали устав, мы изучили, как регламентируются взносы членов в законе 66-ФЗ (о садоводческих объединениях граждан), и не нашли там взноса, подходящего для целей приобретения прав на земельный участок, который потом будет разделён на части для раздачи садоводам.

Поэтому, чтобы нас не упрекнули в нецелевом расходовании средств, мы ввели в устав ещё один вид взносов,
назвах их "специальные". Цитата из устава:
6.1.4. специальные взносы – денежные средства, внесенные членами Партнерства на приобретение земельных участков с целью формирования территории Партнерства, а также на оплату землеустроительных и учётно-кадастровых работ по выделению участков общего пользования и участков, предоставляемых членам Партнерства.

Мы внесли на наш расчётный счёт сумму под названием "специальные взносы", и эта сумма была израсходована
на оплату по Договору под названием:
"Договор передачи (уступки) прав и обязанностей по договору аренды земельного участка"
который мы заключили с физлицом.

У нас УСН. Наверное, нам стоило бы выбрать "доход минус расход", тогда бы не было никаких вопросов.
Но мы заявили УСН "с дохода", и только сейчас начали подозревать, что наши специальные взносы могут посчитать доходом.

Начали внимательно читать Ст.251 НК РФ.
Также прочитали полезную ветку на Вашем форуме, где А.Погребс обосновывает, что налога не будет.
основываясь на фрагменте п.2 Ст.251
"а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению"

Ссылка на ветку:
ТСЖ на УСН: взносы в специальные фонды

Однако на других форумах мы видели, как в аналогичных случаях бухгалтера доказывают, что налог платить надо.

Не имея бухгалтерского опыта, просим Вас поделиться Вашим мнением по этому вопросу.

С уважением, Виктор.
Александр Погребс Главный консультант
6 марта 2014 в 17:33
Добрый день!
В чем суть Вашего вопроса?
Все ответы, даже по нескольку раз, даны в той теме, на которую Вы ссылаетесь.
Если для Вас написанное там вызывает сомнение (точнее подозрение), зачем же Вы снова обращаетесь на наш форум?
Ведь на других сайтах дают другие ответы: бухгалтера доказывают, что налог платить надо.

Или Вы считаете, что после фразы "Однако на других форумах мы видели, как в аналогичных случаях бухгалтера доказывают, что налог платить надо" мы тут же поменяем свое мнение? И закроем глаза на то, что написано в НК РФ?
То, что "бухгалтера" могут иметь другое мнение, причем вопреки здравому смыслу, можно увидеть и в той теме, на которую Вы ссылаетесь.

Обсуждать мнение неведомых бухгалтеров мы не будем.

Если Вы напишите, что именно из того, что написано у нас, Вам непонятно или вызывает сомнение, мы с удовольствием обсудим это с Вами.
Пока я конкретики не вижу.

Если Вас просто беспокоит проблема и Вы не доверяете нашему мнению (что вполне может быть и никому не возбраняется), сделайте запрос в Минфин. Это орган, письменный ответ которого может освободить Вас от штрафов в случае, если он будет неправильным.
Наши рекомендации такого иммунитета не дают.

Удачи!
7 марта 2014 в 14:50
Благодарю, Александр, за подтверждение информации.
Александр Погребс Главный консультант
7 марта 2014 в 15:04
Цитата (vik807):Благодарю, Александр, за подтверждение информации.

Оригинальное, однако, получилось "подтверждение"...
С Праздником!Цветы
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть