Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Специальная оценка условий труда

TaTiTa (автор вопроса)  5 баллов, г. Жуковский
5 марта 2014 в 15:23
Добрый день!

В какие сроки с момента вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ должна быть проведена специальная оценка условий труда?
DreamTiger  4 356 баллов, г. Кострома
5 марта 2014 в 15:42
Цитата (TaTiTa):Добрый день!

В какие сроки с момента вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ должна быть проведена специальная оценка условий труда?


Добрый день.
Ваш ответ расшифрован в 426-ФЗ ст. 17.

Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда

 1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:
1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
2) получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушениями требований настоящего Федерального закона;
3) изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
4) изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
5) изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
6) произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявленное профессиональное заболевание, причинами которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов;
7) наличие мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда.
2. Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение шести месяцев со дня наступления указанных в части 1 настоящей статьи случаев.

НО применительно к Вашему вопросу - до января 2014 года должна быть проведена АРМ. Если ее нет, а организация работала до 09.2013 - штраф на юр. лицо. (в предыдущей редакции ТК РФ - был установлен срок в 6 месяцев на проведение АРМ). Спец. оценка с 2014 года подменяет АРМ (не исключая ее).
TaTiTa (автор вопроса)  5 баллов, г. Жуковский
5 марта 2014 в 15:48
Что-то я не очень поняла, т.е. если мы не разу не проводили СОУТ, то считается что это
"ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;" и надо ее провести до конца июня?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
DreamTiger  4 356 баллов, г. Кострома
5 марта 2014 в 15:50
В Вашей организации АРМ проведена?

Применительно к Вашему вопросу - до января 2014 года должна быть проведена АРМ. Если ее нет, а организация работала до 09.2013 - штраф на юр. лицо. (в предыдущей редакции ТК РФ - был установлен срок в 6 месяцев на проведение АРМ). Спец. оценка с 2014 года подменяет АРМ (не исключая ее).
TaTiTa (автор вопроса)  5 баллов, г. Жуковский
5 марта 2014 в 15:51
Цитата (DreamTiger):В Вашей организации АРМ проведена?


нет
DreamTiger  4 356 баллов, г. Кострома
5 марта 2014 в 15:52
Когда зарегистрированы работники в организации?
TaTiTa (автор вопроса)  5 баллов, г. Жуковский
5 марта 2014 в 15:54
Цитата (DreamTiger):Когда зарегистрированы работники в организации?


первые с 1997года
DreamTiger  4 356 баллов, г. Кострома
5 марта 2014 в 15:57
У Вашей организации проверка?
TaTiTa (автор вопроса)  5 баллов, г. Жуковский
5 марта 2014 в 15:58
Цитата (DreamTiger):У Вашей организации проверка?

нет
DreamTiger  4 356 баллов, г. Кострома
5 марта 2014 в 16:04
Отлично.
Вы можете сейчас заключить договор о намерениях ее провести, как только утвердят методики проведения СОУТ. (на данный момент они отсутствуют).
Теоретически, как уже писал, у Вас должна быть на руках АРМ. Если ее не сделали - придется делать СОУТ. Сроков в законодательстве(на утверждение методики) нет. А вот сроки на проведение АРС или СОУТ четко прописаны - в течение полугода после создания рабочего места - срок не просто так взят, связанно с длительным процессом прохождения АРС или СОУТ (нужно брать замеры в теплое и холодное время года) как правило он и растягивается на 4-5 месяцев.
Надеюсь я ответил на Ваш вопрос. Если еще остались вопросы - спрашивайте
TaTiTa (автор вопроса)  5 баллов, г. Жуковский
5 марта 2014 в 16:08
Спасибо большое, вроде все понятно
DreamTiger  4 356 баллов, г. Кострома
5 марта 2014 в 16:22
Если будут вопросы обращайтесь.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть