Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Выплаты при сокращении по выходу из декрета

5 марта 2014 в 15:31
Добрый день, уважаемые!

Нужна помощь:
с июля 2007 по сентябрь 2010 года находилась в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком. В сентябре 2010 года вышла на работу будучи беременной вторым ребенком, отработала 4 дня и до последующего отпуска по беременности и родам находилась на больничном листе (сложная беременность была). С января 2011 по 13 марта 2014 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Декретные рассчитывались по 4-м отработанным дням. Правильно ли это было?

14 марта сего года должна выйти на работу. Работодатель намеревается меня сократить. За какие годы будет браться средняя зарплата при расчете причитающихся мне выплат? И еще: если я за день до выхода на работу открою больничный, как он будет рассчитываться и как будет рассчитываться выплата по сокращению в этом случае - после больничного?
На предприятии с 1999 года, зарплата официальная, но не увеличивали ее с 2005 года.

Большое спасибо!
nataa  88 552 балла, г. Екатеринбург
6 марта 2014 в 18:53
Добрый вечер!
Цитата:Нужна помощь:
с июля 2007 по сентябрь 2010 года находилась в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком. В сентябре 2010 года вышла на работу будучи беременной вторым ребенком, отработала 4 дня и до последующего отпуска по беременности и родам находилась на больничном листе (сложная беременность была). С января 2011 по 13 марта 2014 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Декретные рассчитывались по 4-м отработанным дням. Правильно ли это было?

Когда начался второй отпуск по БиР? Если в 2010г., то расчет пособия по БиР производился по старым правилам - т.е. исходя из 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по БиР. Т.к. в указанном расчетном периоде были отработанные 4 дня, то исходя из них и произвели расчет.
Цитата:14 марта сего года должна выйти на работу. Работодатель намеревается меня сократить. За какие годы будет браться средняя зарплата при расчете причитающихся мне выплат?

Расчет будет производится в соответствии с Положением, утв. ПП № 922.
По общему правилу расчетным периодом являют 12 предшествующих месяцев. Вы планируете выйти на работу и какой то период до увольнения работать? Если да, то расчет будет произведен исходя из заработка и отработанных дней за этот период.
Цитата:И еще: если я за день до выхода на работу открою больничный, как он будет рассчитываться

Расчетным периодом для оплаты б/листа являются 2 предыдущих года. Т.е. для б/листа, начинающегося в 2014г., по умолчанию расчетным периодом являются 2012+2013г. В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, можете заменить предыдущими годами, написав заявление. При расчете б/листа в знаменателе всегда 730 календ.дней, поэтому вам выгоднее выбрать те годы, в которых сумма заработка максимальная.
При наличии информации о заработке можете самостоятельно рассчитать сумму пособия с помощью калькулятора больничных.
Цитата:и как будет рассчитываться выплата по сокращению в этом случае - после больничного?

Как я уже писала выше, расчетным периодом являются 12 предыдущих месяцев. Если в течение этих месяцев у вас не будет заработка и отработанных дней (вследствие отпуска по уходу, б/листа, др. не учитываемых при расчете периодов), то при расчете отступаем на эти исключаемые периоды и, вероятнее всего, фактически расчет будет произведен исходя 4 дней, которые вы отработали в сентябре 2011г. Чтобы сказать более точно, необходимо знать конкретные даты отпусков (по БиР и по уходу за ребенком), б/листов и т.д.
6 марта 2014 в 20:58
nataa, добрый вечер! Благодарю Вас за ответ и помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Цитата: Когда начался второй отпуск по БиР? Если в 2010г., то расчет пособия по БиР производился по старым правилам - т.е. исходя из 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по БиР. Т.к. в указанном расчетном периоде были отработанные 4 дня, то исходя из них и произвели расчет.

Второй отпуск по БиР начался 25 января 2011 года. Расчет мне делали по 4-м отработанным дням (вышла 6 сентября на работу, отработала 4 дня, но больничный с 13 сентября, в итоге - отработано, можно сказать 5 дней, но еще приплюсовались выходные), а они там с выходными попали и поэтому общий заработок за эти 4 дня разделился на 6 дней. И у меня декретных получилось меньше, чем в первый отпуск за счет этого. Уже теперь сделать ничего нельзя?
Цитата:Расчет будет производится в соответствии с Положением, утв. ПП № 922.
По общему правилу расчетным периодом являют 12 предшествующих месяцев. Вы планируете выйти на работу и какой то период до увольнения работать? Если да, то расчет будет произведен исходя из заработка и отработанных дней за этот период.
Планирую в первый день выхода уйти на больничный с ребенком. Это возможно вообще, если я уже знаю о том, что меня планируют сокращать, но никаких документов пока не подписывала?
Цитата: Как я уже писала выше, расчетным периодом являются 12 предыдущих месяцев. Если в течение этих месяцев у вас не будет заработка и отработанных дней (вследствие отпуска по уходу, б/листа, др. не учитываемых при расчете периодов), то при расчете отступаем на эти исключаемые периоды и, вероятнее всего, фактически расчет будет произведен исходя 4 дней, которые вы отработали в сентябре 2011г. Чтобы сказать более точно, необходимо знать конкретные даты отпусков (по БиР и по уходу за ребенком), б/листов и т.д.

В отпуске по БиР с первым ребенком была с июля 2007 года по 6 сентября 2010 года. С 13 сентября 2010 года на больничных до 25 января 2011 года. С 25 января 2011 года в отпуске по БиР и по уходу за ребенком до трех лет.

Спасибо Вам большое!
nataa  88 552 балла, г. Екатеринбург
7 марта 2014 в 19:40
Добрый вечер!
Цитата:Второй отпуск по БиР начался 25 января 2011 года. Расчет мне делали по 4-м отработанным дням (вышла 6 сентября на работу, отработала 4 дня, но больничный с 13 сентября, в итоге - отработано, можно сказать 5 дней, но еще приплюсовались выходные), а они там с выходными попали и поэтому общий заработок за эти 4 дня разделился на 6 дней. И у меня декретных получилось меньше, чем в первый отпуск за счет этого. Уже теперь сделать ничего нельзя?

С 2011г. действовал уже новый способ расчета пособий - исходя из 2 предыдущих лет. Для того, что бы расчет произвели, необходимо было написать заявление о способе расчета по старым правилам, что наверняка вы и сделали.
Если расчет пособия произвели по новым правилам, то необязательно размер пособия был бы выше. Это с 2013г. из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, а до 2013г. в знаменателе всегда было 730 календ.дней, независимо от того, сколько дней фактически отработано.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть