Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Переплата и недоимка по налогу на прибыль

Стрекоза82 (автор вопроса) 62 балла, г. Самара
5 марта 2014 в 15:38
Здравствуйте! Подготовила Декларацию по налогу на прибыль за 2013 г. Получилась сумма налога к уменьшению на 20803. Это из-за того, что в 4 квартале прибыль была гораздо меньше, чем за прошлые месяцы. Но у нас от налоговой есть письмо о недоимке в размере 8148. Я теперь совсем запуталась что мне оплачивать 28 марта. 28.01 и 28.02 оплачивала суммы, указанные в декларации за 9 месяцев. Ведь получается что ИФНС нам должны 12655. Рука не поднимается им не платить, ведь недавно вызывали на комиссию по поводу низкой налоговой нагрузки, а теперь я им скажу что они нам сами должны. Что-то я все равно должна им оплатить? Подскажите что делать или развейте мои сомнения и страхи.
Спасибо.
6 марта 2014 в 16:17
Авансовый платеж за 1 квартал следует перечислить в том же порядке, что и первые два таких платежа. Доплачивать налог за год не нужно, поскольку он у вас к уменьшению.
С суммой недоимки, заявленной налоговиками, нужно разобраться отдельно (имеет ли она место на самом деле и почему не отражена в учете, если требование ИФНС стало новостью для вас).
Примерно через неделю после подачи годовой декларации запросите справку по форме 39 или акт сверки расчетов по налогу на прибыль. По результату уже будете определяться с уплатой налога за первый квартал и авансовых платежей за второй.
7 марта 2014 в 09:01
Цитата (Al-ra5):Авансовый платеж за 1 квартал следует перечислить в том же порядке, что и первые два таких платежа. Доплачивать налог за год не нужно, поскольку он у вас к уменьшению.
С суммой недоимки, заявленной налоговиками, нужно разобраться отдельно (имеет ли она место на самом деле и почему не отражена в учете, если требование ИФНС стало новостью для вас).
Примерно через неделю после подачи годовой декларации запросите справку по форме 39 или акт сверки расчетов по налогу на прибыль. По результату уже будете определяться с уплатой налога за первый квартал и авансовых платежей за второй.

Все понятно. Спасибо. По поводу недоимки - этот вопрос у нас открыт год. Получилось так: директор оплачивал годовой налог за 2011 г., и указал КБК Федерального бюджета. Соответственно у нас в бюджете субъекта возникла недоимка. ИФНС с нашего р/с начала снимать эту недоимку, причем сняли эту сумму 2 раза. Мы написали письмо с просьбой зачесть КБК на КБК (сумму переплаты на сумму недоимки). Но ИФНС не только не перекинули, но и продолжили с нас снимать сумму недоимки. В итоге, я вышла с декрета, стала разбираться, вручную пересчитала все суммы по декларации и суммы перечисления и снятия. По моим данным у нас переплата тысяч на 60. В ИФНС пришла, они говорят - ничего не знаем, у вас недоимка. Ввиду отсутствия опыта, я просто не знаю как выяснить, точнее заставить их отвлечься на меня и посчитать, выяснить. Они мне распечатывают свой акт. А на мои данные с указанием №, сумм, КБК платежек они даже не смотрят. Так что даже не знай как выяснять эту недоимку...
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
7 марта 2014 в 11:29
Пишите заявление на имя руководителя ИФНС, что не согласны с актом и просите назначить время для совместной сверки расчетов. Подготовьтесь заранее: распишите на листке всю хронологию расчетов так, чтобы Вы уверенно в ней ориентировались и чтобы это было достаточно наглядно, возьмите с собой копии платежных документов, декларации, доверенность на право подписи акта сверки от имени организации, паспорт.
11 марта 2014 в 09:39
Цитата (Al-ra5):Пишите заявление на имя руководителя ИФНС, что не согласны с актом и просите назначить время для совместной сверки расчетов. Подготовьтесь заранее: распишите на листке всю хронологию расчетов так, чтобы Вы уверенно в ней ориентировались и чтобы это было достаточно наглядно, возьмите с собой копии платежных документов, декларации, доверенность на право подписи акта сверки от имени организации, паспорт.

Понятно. Спасибо. В принципе, я так и приходила, подготовленная, но мне говорили что не о чем разговаривать. Значит в следующий раз пойду к руководителю. Только к какому - мы с такой недоимкой пришли в новую налоговую (адрес сменили). И теперь ИФНС говорит - ничего не знаем, выясняйте с предыдущей, а предыдущая - ничего не знаем, вы к нам уже не относитесь. Хотя, как я почитала, выяснять это как раз со старой ИФНС и надо. Я права?

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть