Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Подача декларации 3-НДФЛ для работающих пенсионеров

5 марта 2014 в 15:59
Добрый день!физическое лицо.
Подскажите,пожалуйста, работающий пенсионер купил квартиру в 2014 году,получил свидетельство в феврале 2014 года и хочет подать декларацию 3-ндфл. С учётом изменений для работающих пенсионеров,может ли он подать декларации за 2011,2012,2013 года (в 2013 году работал только январь,февраль, а в 2014 трудоустроен с февраля месяца. Т.е. по факту 2-ндфл полные года 2011,2012 и янв.,февр.2013,потом офиц не было зп и ндфл соответственно, до 1 февраля 2014. с 1 февраля 2014 снова офиц. начисления зп и отчисления ндфл)
вопрос : правильно ли я понимаю,что он может подать за 2014 год в 2015 году ,а по новым правилам для работающих пенсионеров ещё и 2011,2012,2013 года?и в какой момент за эти предшествующие 3 года? сейчас уже может подать или только в 2015 году за 2014 и 3 предшествующих соответственно?
ОЧень жду ответа!заранее благодарю! в налоговой по телефону наорали,сказали что работающим за предыд. 3 года нельзя...
HelG 7 499 баллов, г. Москва
5 марта 2014 в 16:24
Добрый день!
Только сегодня обсуждали тему, посмотрите Налоговый вычет пенсионеру
5 марта 2014 в 16:31
Цитата (HelG):Добрый день!
Только сегодня обсуждали тему, посмотрите Налоговый вычет пенсионеру


я эту тему уже читала,дело в том,что они рассматривают 2013 год-год покупки,а в моей ситуации 2014 год-год покупки и как раз с 2014 года изменения для работающих пенсионеров
HelG 7 499 баллов, г. Москва
6 марта 2014 в 12:21
Добрый день!

Статья: О новом порядке предоставления имущественных налоговых вычетов
(Телегус А.В.)
("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2013, NN 20, 21, 22)

Цитата:О переносе остатка вычета на следующие налоговые периоды

Пунктом 9 ст. 220 НК РФ по аналогии с ранее действовавшей редакцией определено, что в случае, когда в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Иной порядок касается предоставления вычета пенсионерам, получающим пенсии в соответствии с законодательством РФ. Особое внимание при этом обращено на то, что положения рассматриваемой нормы по сравнению с ранее действовавшими скорректированы.
В частности, в старой редакции абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ была предусмотрена возможность переноса остатка вычета только в том случае, если у пенсионера отсутствовали доходы, облагаемые по ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ в размере 13%.
В новой редакции (п. 10 ст. 220 НК РФ) требование об отсутствии доходов не содержится, и это позволило отдельным правоприменителям сделать вывод, что налогоплательщик, вышедший на пенсию и продолжающий работать и получать доходы, облагаемые по вышеуказанной ставке, вправе параллельно претендовать на перенос остатка вычета на предшествующие налоговые периоды. В частности, в Письме Минфина России от 08.08.2013 N 03-04-05/32020 отмечено, что ст. 1 Закона N 212-ФЗ снято условие, в соответствии с которым налогоплательщики-пенсионеры вправе перенести остаток имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды только в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%. Таким образом, с 01.01.2014 перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественных налоговых вычетов вправе и работающие пенсионеры.
Однако напомним, что не изменилась редакция абз. 3 п. 3 ст. 210 НК РФ, согласно которому у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, при отсутствии в налоговом периоде доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, может переноситься на предшествующие налоговые периоды в порядке, предусмотренном гл. 23 НК РФ.
Таким образом, как и ранее, в целях переноса остатка вычета на предшествующие годы у налогоплательщика после выхода на пенсию должны отсутствовать доходы, облагаемые по ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ в размере 13%.

К сведению. Законодатель в новой редакции дополнительно уточнил, что перенос остатка вычета производится на предшествующие налоговые периоды, но не более трех непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. Полагаем, что наречие "непосредственно" в названном случае носит избыточный характер, поскольку в русском языке слово "предшествующие" само по себе имеет значение "происходящий непосредственно перед чем-то, кем-то" (то есть, если остаток вычета, к примеру, у пенсионера образовался в 2014 г., перенос его возможен только на 2013, 2012 и 2011 гг., но никак не на иные).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть