Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Налогообложение у ИП при доверительном управлении

5 марта 2014 в 16:00
Добрый день! У меня сложилась такая ситуация. У меня папа сдает коммерческую недвижимость в аренду (офисы). В Январе он закрыл ИП, и в январе мы в департаменте зарегистрировали договор доверительного управления на меня. Я сама ИП 6%. Но потом я узнала, что ст. 346.14 п.3 говорит о там что я должна применять УСН доходы минус расходы. Как мне теперь быть? Получается, что я утрачиваю право применять УСН доходы и попадаю под ОСН или я попадаю под УСН доходы минус расходы? Не каких заявления о смене налогообложения я не подавала. Может есть какие то варианты как остаться на 6%? Может есть какие ни будь пути обхода? При аренде у меня расходов почти нет( налог будет бешенный(((
Анти  134 839 баллов
5 марта 2014 в 18:18
Здравствуйте.
Вы правильно указали, что должны применять УСН доходы минус расходы.
Цитата: 3. Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
(ст.346.14 НК)
Вы лишаетесь права применять УСН 6% с начала того квартала, в котором произошло заключение договора доверительного управления и переходите на ОСНО.
Цитата: 4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
(ст.346.13 НК РФ)
Цитата:В соответствии с п. 3 ст. 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, обязаны применять в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Таким образом, налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), вправе применять указанный специальный налоговый режим только в том случае, если в качестве объекта налогообложения они используют доходы, уменьшенные на величину расходов.

В случае если налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и <> стал участником договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, то он утрачивает право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором стал участником договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.
(из письма Минфина от 29 апреля 2008 года №03-11-05/103)
О том, что ИП утратил право на УСН,нужно сообщить в налоговую.
Цитата:5. Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода.
(ст.346.13 НК РФ)
Вернуться на УСН можно не ранее чем через год с момента утраты.
Цитата:7. Налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы налогообложения на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения.

(ст.346.13 НК РФ)
5 марта 2014 в 18:24
Спасибо за подробный ответ. А если я не сообщу о переходе на ОСН, что тогда будет? Как налоговая узнает что я потеряла право на УСН?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть