Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Взимается ли НДФЛ с материальной выгоды при зачете взаимной задолженности?

5 марта 2014 в 16:08
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: ООО выдало в 2013г учредителю - физ.лицу беспроцентный займ. По итогам 2013г учредителю начислены дивиденды. По соглашению о зачете взаимной задолженности долг учредителя погашается за счет дивидендов. С этой суммы удерживается НДФЛ 9%. А как быть с материальной выгодой и НДФЛ с нее. С, одной стороны, возврата займа как бы не происходит, а с другой - он же пользовался займом какое-то время. Помогите, пожалуйста, разобраться: удерживать НДФЛ с мат.выгоды или все-таки нет? Спасибо.
НКК Консультант
6 марта 2014 в 13:58
Цитата (alins):Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: ООО выдало в 2013г учредителю - физ.лицу беспроцентный займ. По итогам 2013г учредителю начислены дивиденды. По соглашению о зачете взаимной задолженности долг учредителя погашается за счет дивидендов. С этой суммы удерживается НДФЛ 9%. А как быть с материальной выгодой и НДФЛ с нее. С, одной стороны, возврата займа как бы не происходит, а с другой - он же пользовался займом какое-то время. Помогите, пожалуйста, разобраться: удерживать НДФЛ с мат.выгоды или все-таки нет? Спасибо.


Добрый день!

На дату зачета выплаты дивидендов в счет частичного возврата займа указанная часть займа будет считаться возвращенной физлицом (ст. 410 ГК РФ), поэтому, исходя из рекомендации фискалов (Письмо Минфина РФ от 27.02.2012 N 03-04-05/9-223), поддерживаемых арбитрами (Постановление ФАС Уральского округа от 22.06.2012 N Ф09-4788/12 по делу N А50-17140/2011), на дату такого зачета нужно рассчитать НДФЛ с материальной выгоды от полученного физлицом займа.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть