Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Бухгалтерский баланс некоммерческой организации

НатальяГ (автор вопроса)  47 баллов, г. Красноярск
5 марта 2014 в 16:34
Здравствуйте! Некоммерческая организация принимает деньги по договору пожертвования за 2013 г. 510000т.р. Есть остаток денежных средств на 2013 г. по кассе 12р и банку 1461р. Пожалуйста подскажите, правильно будет, если я укажу в активе баланса "денежные средства" - 1473, а в пассиве "целевой фонд" 1473 (у организации нет уставного капитала, поэтому могу я указать сумму денежных средств в целевом фонде)?
НКК Консультант
6 марта 2014 в 13:06
Цитата (НатальяГ):Здравствуйте! Некоммерческая организация принимает деньги по договору пожертвования за 2013 г. 510000т.р. Есть остаток денежных средств на 2013 г. по кассе 12р и банку 1461р. Пожалуйста подскажите, правильно будет, если я укажу в активе баланса "денежные средства" - 1473, а в пассиве "целевой фонд" 1473 (у организации нет уставного капитала, поэтому могу я указать сумму денежных средств в целевом фонде)?

Добрый день!

Если у Вас остаток денежных средств (в совокупности по кассе и расчетному счету) составляет 1 473 руб., то Вы его и должны указать в активе баланса.

Что касается показателей пассива баланса, то по статье "Целевые средства" Баланса социально ориентированного НКО (Приложение № 6 к Приказу Минфина России от 02.07.2010 N 66н) отражаются неиспользованные на отчетную дату целевые средства, предназначенные для обеспечения некоммерческой организацией целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям, отраженные в отчете о целевом использовании полученных средств, включая чистую прибыль/убыток от предпринимательской деятельности некоммерческой организации, сформированную по итогам ее деятельности за отчетный год (Информация Минфина РФ
"Об особенностях формирования бухгалтерской отчетности некоммерческих организаций (ПЗ-1/2011)).
Соответственно нельзя автоматически поставить в данной строке баланса сумму, равную сумме остатка денежных средств НКО на отчетную дату.
6 марта 2014 в 18:36
Здравствуйте Илья Владимирович!
Благодарю Вас за ответ! Я просмотрела много информации, но ответа подтвержденного нормативным актом не нашла. Организация не ведет предпринимательскую деятельность дохода нет. Я поняла, что в статью "целевой фонд" нельзя поставить сумму денежных средств по кассе и банку. Можно тогда эту сумму поставить в "Фонд недвижимого и особо ценного движимого имущества и иные целевые фонды" так, как у организации нет "Долгосрочных обязательств", "Кредиторской задолженности", "Других краткосрочных обязательств", а есть только остаток по кассе и банку?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
НКК Консультант
7 марта 2014 в 16:25
Цитата (НатальяГ):Здравствуйте Илья Владимирович!
Благодарю Вас за ответ! Я просмотрела много информации, но ответа подтвержденного нормативным актом не нашла. Организация не ведет предпринимательскую деятельность дохода нет. Я поняла, что в статью "целевой фонд" нельзя поставить сумму денежных средств по кассе и банку. Можно тогда эту сумму поставить в "Фонд недвижимого и особо ценного движимого имущества и иные целевые фонды" так, как у организации нет "Долгосрочных обязательств", "Кредиторской задолженности", "Других краткосрочных обязательств", а есть только остаток по кассе и банку?

Добрый день!

Боюсь, Вы меня не поняли.

Я говорил о том, что автоматическая подстановка тех или иных сумм актива в те или иные строки пассива невозможна.

И актив, и пассив бухгалтерского баланса (также, как и показатели остальных форм бухгалтерской отчетности) формируются на базе регистров бухучета, в которых посредством проводок отражаются все факты хозяйственной деятельности НКО (п.п. 1 и 3 ст. 10, п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете").

Именно так Вы сможете заполнить бухотчетность - обратившись к данным регистров бухучета. И никак иначе.

По строке "Целевые средства" Бухгалтерского баланса у Вас должна отражаться неиспользованная на конец отчетного периода сумма целевых средств, поступивших в НКО с даты ее регистрации.
7 марта 2014 в 17:04
Здравствуйте Илья Владимирович!
Благодарю Вас за ответ!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть