Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли сдавать в ИФНС корректирующий бухгалтерский баланс?

Лариса2 (автор вопроса)  2 балла, г. Киров
5 марта 2014 в 16:36
Здравствуйте, можно ли сдать в ФНС корректирующий баланс?
Катерина_62  92 балла
5 марта 2014 в 17:01
Утвержденную отчетность прошлых лет исправлять нельзя. Ошибки исправляются ретроспективно (п. п. 9, 10, 12, 13 ПБУ 22/2010). То есть в отчетности текущего года данные за годы, в которых были допущены ошибки, отражаются так, как если бы ошибок не было. В пояснениях к отчетности за текущий год нужно написать, почему изменились данные отчетности за прошлые годы.
Порядок исправления таких ошибок зависит от того, повлияла ли ошибка на финансовый результат.
Организация, отвечающая критериям малого предприятия, все ошибки, выявленные после утверждения отчетности, может исправлять как несущественные, если закрепит это правило в своей учетной политике (п. п. 9, 14 ПБУ 22/2010).
Лариса2 (автор вопроса)  2 балла, г. Киров
5 марта 2014 в 17:20
Ошибка, я считаю, не существенная, на фин. результаты не влияет, (ООО вновь открывшееся вышло на убыток) Сделали упрощенный баланс, т.к. являемся малым предприятием, а надо было сделать развернутый, тогда всё всало на свои места.Вот теперь думаю, делать корректирующий баланс, или просто придти в ФНС с разъяснениями.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Катерина_62  92 балла
6 марта 2014 в 14:21
если ИФНС будет что-то не понятно они сами запросят пояснения. и тогда в ответе на запрос вы и дадите свои пояснения. просто зачем будить лихо.....
Наталья Деркач  1 977 баллов, г. Жуковский
6 марта 2014 в 14:26
Добрый день! Я поняла речь идет о балансе за 2013 год.Срок сдачи еще не прошел,можете сдать корректировочный.
Раньше ИФНС с неохотой принимала такие вещи,а сейчас даже в отчетности по ТКС есть такая возможность.
Лариса2 (автор вопроса)  2 балла, г. Киров
6 марта 2014 в 17:53
Спасибо, девочки, большое и всех с наступающим!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть