Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Учет НМА, зарегистрированных в США

BitGriff (автор вопроса)  6 баллов, г. Тюмень
5 марта 2014 в 17:04
Здравствуйте, уважаемые!

У меня ООО создаёт программное обеспечение. Регистрацию ПО проходит в библиотеке Конгресса США (международная регистрация).
В соответствии с Бернской Конвенцией, это право распространяется и на РФ. РФ приняла Бернскую Конвенцию.
Регистрация в Роспатенте (регистрация в РФ) не планируется.

Но т.к. в ПБУ 14/2007 есть пункт:

Цитата:б) не законченных и не оформленных в установленном
законодательством порядке
научно-исследовательских, опытно-
конструкторских и технологических работ;


возник вопрос: а будут ли такие НМА считаться оформленными в соотв с законодательством?

Заранее благодарю за ответ!
Сюзан  542 балла, г. Москва
6 марта 2014 в 17:04
Добрый день.

Если ПО имеет характеристики НМА, установленные п. 3 ПБУ 14/2007, и переход прав собственности состоялся, да.

Согласно нормам ст. 1234 ГК РФ, устанавливающей общие положения договора об отчуждении исключительного права, договор должен быть заключен в письменной форме и подлежит государственной регистрации, если такая регистрация предусмотрена ГК РФ. Правообладатель, руководствуясь ст. 1262 ГК РФ, может по своему желанию зарегистрировать программу в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Таким образом, норм ГК , обязывающих государственную регистрацию на ПО нет.

Что касается п.2 (б) ПБУ 14/2007, здесь имеются ввиду одновременно две составляющие: а) не законченные НИОКР; б) не оформленные в соответствии с действующим законодательством. Оформление в соответствии с действующим законодательством предполагает наличие документов, подтверждающих создание, переход прав собственности, либо регистрацию. Как видим, согласно ГК, для ПО обязательная регистрация не предусмотрена.
BitGriff (автор вопроса)  6 баллов, г. Тюмень
6 марта 2014 в 17:47
Благодарю за ответ!

Да, характеристики НМА соответствуют ПБУ 14/2007.

Только, договора об отчуждении нет. Есть запись в eco.copyright.gov - библиотека конгресса США, и они должны прислать сертификат об исключительном праве.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Сюзан  542 балла, г. Москва
11 марта 2014 в 17:53
Добрый день.

ГК РФ предусматривает свободу договора (ст.421 ГК РФ), поэтому вы можете заключить как предусмотренный действующим законодательством договор, так и не предусмотренный. Наличие сертификата будет подтверждать ваше владение НМА.
BitGriff (автор вопроса)  6 баллов, г. Тюмень
16 марта 2014 в 12:16
Благодарю за ответ!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть