Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Расходы на оформление медицинской книжки продавцу

5 марта 2014 в 17:49
Добрый день!

Подскажите может ли ИП взять на себя расходы по огранизации медосмотра продавцов для медицинской книжки? и как правильно эти расходы принять?

Заранее спасибо!
Анти  134 839 баллов
5 марта 2014 в 18:49
Цитата (veles1007):Подскажите может ли ИП взять на себя расходы по огранизации медосмотра продавцов для медицинской книжки?

Здравствуйте.
ИП обязан это делать по закону.
Цитата: Работодатель обязан обеспечить:
... в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;
(ст.212 ТК РФ)
Цитата:
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
....
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
(ст.214 ТК РФ)
Цитата:Отражение расходов на медосмотр в бухгалтерском учете

Правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческих организаций установлены Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденным Приказом Минфина Российской Федерации от 06.05.1999 № 33н (в ред. от 08.11.2010; далее — ПБУ 10/99).

В соответствии с нормами указанного бухгалтерского стандарта расходы торговой фирмы на проведение медосмотров работников принимаются к бухгалтерскому учету в полном объеме и отражаются в составе расходов по обычным видам деятельности. Это вытекает из пп. 5 и 7 ПБУ 10/99.

В соответствии с п. 16 ПБУ 10/99 расходы признаются в бухгалтерском учете торговой организации только при одновременном выполнении следующих условий:

• расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

• сумма расхода может быть определена;

• имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации.

Если хотя бы одно условие не выполнено, то в бухгалтерском учете торговой организации признается дебиторская задолженность.

Порядок признания расходов в бухгалтерском учете установлен п. 18 ПБУ 10/99 — расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени выплаты денежных средств и иной формы осуществления. Датой признания в бухгалтерском учете расходов на проведение медосмотров является день представления заключительного акта медицинской организацией.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденным Приказом Минфина Российской Федерации от 31.10.2000 № 94н (в ред. от 08.10.2010), для отражения расходов по обычным видам деятельности у организаций торговли предусмотрен счет 44 «Расходы на продажу». По дебету указанного счета отражаются суммы произведенных торговой фирмой расходов, связанных с продажей товаров, которые в дальнейшем списываются в полном объеме в дебет счета 90 «Продажи» субсчет «Себестоимость продаж».

Записи в бухгалтерском учете

В бухгалтерском учете торговой организации отражение расходов на медосмотр производится при помощи следующих записей:

• дебет счета 44 «Расходы на продажу» — кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (расходы на проведение медосмотра учтены в составе расходов на продажу);

• дебет счета 44 «Расходы на продажу» — кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (включена в состав расходов на продажу сумма среднего заработка, начисленного работникам за время прохождения медосмотра);

• дебет счета 90 «Продажи» субсчет «Себестоимость продаж» — кредит счета 44 «Расходы на продажу» (расходы торговой организации на прохождение медосмотра списаны на себестоимость проданных товаров).



Проведение предварительных и периодических медосмотров торгового персонала является одной из обязанностей торговой фирмы по обеспечению безопасных условий и охраны труда своих работников, возложенных на нее ст. 212 ТК РФ.

Поэтому расходы на проведение медосмотров в налоговом учете учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией на основании подп. 7 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ).

Датой признания таких расходов в налоговом учете для торговой организации, использующей в целях налогового учета метод начисления, признается в соответствии с подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ дата представления медицинской организацией заключительного акта о проведенном обследовании персонала.

Аналогичную точку зрения по поводу признания в налоговом учете расходов на проведение обязательных медицинских обследований занимает и Минфин Российской Федерации, о чем свидетельствует Письмо от 05.10.2009 № 03-03-06/1/638. Согласны с таким подходом и суды, на что, в частности, указывает Постановление ФАС Поволжского округа от 16.02.2009 по делу № А55-9496/2008.

(из статьи"Медицинский осмотр персонала торговой организации",Семенихин В.В., эксперт,"СанЭпидемКонтроль" №2 2012
6 марта 2014 в 10:48
Спасибо за подробный ответ! Огромное спасибо! А могут сотрудники сами заплатить за мед.книжку и медосмотр, а мне принести чеки, чтоб я им возместила расходы или строго ИП лично должен оплатить эти расходы?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть