Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Дата отражения выручки при продаже недвижимости как товара

Анна M (автор вопроса) 61 балл, г. Санкт-Петербург
5 марта 2014 в 18:02
Добрый день. Скажите пожалуйста мы продаем квартиру она у нас весит как товар, какой датой отразить выручку датой договора купли-продажи или датой регистрации в госреестре.
НКК Консультант
6 марта 2014 в 14:06
Цитата (Анна M):Добрый день. Скажите пожалуйста мы продаем квартиру она у нас весит как товар, какой датой отразить выручку датой договора купли-продажи или датой регистрации в госреестре.


Добрый день!

У Вас ОСНО и метод начисления?
Тогда оба варианта не верны, так как выручка от реализации недвижимости признается на дату ее передачи покупателю по акту (второй абзац п. 3 ст. 271 НК РФ).
Ольга Матвеева Модератор
11 апреля 2014 в 07:39
Добрый день.
Тема разблокирована для продолжения обсуждения вопроса.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Анна M (автор вопроса) 61 балл, г. Санкт-Петербург
11 апреля 2014 в 11:38
Добрый день. Тогда дата гос. регистрации актуальна только для НДС если это было бы нежилое здание? Для каких целей актуальна дата гос. регистрации?
НКК Консультант
11 апреля 2014 в 16:08
Цитата (Анна M):Добрый день. Тогда дата гос. регистрации актуальна только для НДС если это было бы нежилое здание? Для каких целей актуальна дата гос. регистрации?


Добрый день!

При продаже нежилой недвижимости налоговая база по НДС определяется продавцом на дату получения предоплаты (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ) и (или) регистрации перехода права собственности на недвижимость к покупателю (п. 3 ст. 167 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 22.07.2008 N 03-07-11/261).
Анна M (автор вопроса) 61 балл, г. Санкт-Петербург
11 апреля 2014 в 16:14
А гос. регистрация актуальна для отражения в бух. учете выручки?
НКК Консультант
13 апреля 2014 в 15:07
Цитата (Анна M):А гос. регистрация актуальна для отражения в бух. учете выручки?


Добрый день!

По правилам форума в одной теме обсуждается один вопрос. Данный вопрос касается бухучета, а не налогообложения и должен быть задан в новой теме бухгалтерского раздела форума.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть