Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Высоколиквидные финансовые вложения

StavrBuh (автор вопроса) 1 260 баллов, г. Ставрополь
5 марта 2014 в 20:03
Добрый вечер!
Возникли сомнения по-поводу заполнения отчета о движении денежных средств... в общем, наша организация предоставляет ипотечные займы физическим лицам, а потом в течение некоторого времени (в среднем 1-2 месяца) продает оформленные закладные, т.е. рефинансирует займ и возвращает свои деньги.
Вот я теперь в размышлениях - нужно ли рассматривать выданные займы как высоколиквидные финансовые вложения и отражать их в отчете о движении ДС??

Заранее благодарю за помощь!
НКК Консультант
6 марта 2014 в 09:36
Цитата (StavrBuh):Добрый вечер!
Возникли сомнения по-поводу заполнения отчета о движении денежных средств... в общем, наша организация предоставляет ипотечные займы физическим лицам, а потом в течение некоторого времени (в среднем 1-2 месяца) продает оформленные закладные, т.е. рефинансирует займ и возвращает свои деньги.
Вот я теперь в размышлениях - нужно ли рассматривать выданные займы как высоколиквидные финансовые вложения и отражать их в отчете о движении ДС??

Заранее благодарю за помощь!

Добрый день!

Считаю, что Вы должны самостоятельно квалифицировать такие ипотечные займы в качестве денежного эквивалента или нет для целей составления Отчета о движении денежных средств (п. 6 ПБУ 23/2011 и п. 7 ПБУ 1/2008).

По моему мнению, ипотечный займ не является денежным эквивалентом, так как, исходя из уроков мирового ипотечного кризиса 2008 г., такие займы не всегда могут быть легко обращены в заранее известную сумму денежных средств, они подвержены значительному риску изменения стоимости (п. 5 ПБУ 23/2011).
StavrBuh (автор вопроса) 1 260 баллов, г. Ставрополь
6 марта 2014 в 11:42
Большое спасибо))
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть