Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Вид движения денежных средств при переводе средств между расчетными счетами предприятия

5 марта 2014 в 20:55
Здравствуйте. Столкнулся с проблемой. Предприятие (ООО) заключило кредитный договор. Предприятию был открыт дополнительный р/с в банке ссудодателе, на который пришли заемные средства от этого же банка. Далее с этого р/с средства были переведены на основной р/с. Каждый месяц предприятие гасит основной долг и проценты переводами с основного р/с на дополнительный р/с, с которого уже банк ссудодатель списывает средства.
В итоге получились след. операции:
В первый месяц.
1. поступление д/с на доп. р/с, 2. перевод д/с с доп. р/с на основной, 3. поступление д/с на основной р/с
Последующие месяцы.
1. перевод д/с с основного р/с на доп., 2. поступление д/с на доп. р/с, 3. списание банком д/с с доп. р/с.
В итоге у меня неверно заполняется Отчет о движении д/с.

Какой вид движения д/с нужно указывать в каждой операции? И еще у меня вкрадывается мысль, что проведены лишние операции, из-за которых у меня задваиваются обороты.
НКК Консультант
6 марта 2014 в 09:32
Цитата (Рамиль1987):Здравствуйте. Столкнулся с проблемой. Предприятие (ООО) заключило кредитный договор. Предприятию был открыт дополнительный р/с в банке ссудодателе, на который пришли заемные средства от этого же банка. Далее с этого р/с средства были переведены на основной р/с. Каждый месяц предприятие гасит основной долг и проценты переводами с основного р/с на дополнительный р/с, с которого уже банк ссудодатель списывает средства.
В итоге получились след. операции:
В первый месяц.
1. поступление д/с на доп. р/с, 2. перевод д/с с доп. р/с на основной, 3. поступление д/с на основной р/с
Последующие месяцы.
1. перевод д/с с основного р/с на доп., 2. поступление д/с на доп. р/с, 3. списание банком д/с с доп. р/с.
В итоге у меня неверно заполняется Отчет о движении д/с.

Какой вид движения д/с нужно указывать в каждой операции? И еще у меня вкрадывается мысль, что проведены лишние операции, из-за которых у меня задваиваются обороты.

Добрый день!

Судя по тому, что Вы написали, у Вас все нормально с оборотами в бухучете, а вот в Отчете о движении денежных средств такие операции, как перечисление средств между счетами предприятия (с основного на дополнительный и обратно) не отражаются (пп. "д" п. 6 ПБУ 23/2011).

Вид движения денежных средств может быть выбран Вами самостоятельно, я бы применял что-то вроде "перечисление сальдо между счетами".
6 марта 2014 в 10:31
Благодарю, всё встало на свои места. Что-то вчера под конец дня глаз замылился.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть