Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Лимит кассы ИП на УСН при единичном поступлении наличной выручки

5 марта 2014 в 23:27
Добрый день! Я ИП на УСН 6. Сдаю свою квартиру. Выручка всегда была безналом. Но вот сейчас мне предстоит получить 70000 руб наличными. Я не хочу вносить их на р/с ИП в банк. Вопрос, могу ли я держать их в кассе? Дело в том, что я не знаю как рассчитать лимит кассы, поскольку никакой выручки последние 6 месяцев не было.
Nataly S Консультант
6 марта 2014 в 00:00
Здравствуйте.
Цитата (Стасис):Добрый день! Я ИП на УСН 6. Сдаю свою квартиру. Выручка всегда была безналом. Но вот сейчас мне предстоит получить 70000 руб наличными. Я не хочу вносить их на р/с ИП в банк. Вопрос, могу ли я держать их в кассе? Дело в том, что я не знаю как рассчитать лимит кассы, поскольку никакой выручки последние 6 месяцев не было.

Почитайте статью: ИП берет деньги в кассе: вопросы кассовой дисциплины
6 марта 2014 в 00:06
Ответа там не нашел
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Nataly S Консультант
6 марта 2014 в 00:24
Пока не установлен лимит кассы, он считается нулевым. Держать деньги в кассе неправомерно, при проверке налоговики оштрафуют по ст. 15.1 КоАП.
В качестве варианта: можно полученные деньги выдать из кассы на личные нужды ИП. Как это сделать правильно - написано в статье.
Затем можно рассчитать и утвердить лимит кассы на основе 70000 полученной наличной выручки.
Предложенный вариант хорош для случая, если до этого наличной выручки не было НИКОГДА.
Вы написали:
Цитата:никакой выручки последние 6 месяцев не было.

А что было до того? Если ранее когда-либо была наличная выручка, можно рассчитать лимит кассы на основе "той" выручки. Уточните ситуацию.
6 марта 2014 в 00:43
На протяжении 2 лет выручка была 110000 в месяц. Я просто думал, что основанием для лимита кассы может быль выручка за последний до расчетного месяц.
6 марта 2014 в 00:48
Цитата (Nataly S):Пока не установлен лимит кассы, он считается нулевым. Держать деньги в кассе неправомерно, при проверке налоговики оштрафуют по ст. 15.1 КоАП.


Так я же не спорю, что надо установить лимит

Цитата (Nataly S):В качестве варианта: можно полученные деньги выдать из кассы на личные нужды ИП. Затем можно рассчитать и утвердить лимит кассы на основе 70000 полученной наличной выручки.


Мне наверное надо сначала утвердить лимит кассы, а потом взять из кассы на личные нужды.

Только тогда смежный вопрос - как мне оформлять расходный кассовый ордер, если из бух учета я веду только КУДИР?
Nataly S Консультант
6 марта 2014 в 01:06
Цитата (Стасис):Мне наверное надо сначала утвердить лимит кассы, а потом взять из кассы на личные нужды.

Смотря в какой сумме утвердить лимит. Улыбаюсь В нулевой - без проблем.
Дело в том, что в случае, когда 70000 получены сегодня, ненулевой лимит можно утвердить не ранее, чем завтра. Оставлять деньги в кассе на ночь нельзя. Поэтому сегодня 70000 выдаются на личные нужды, завтра рассчитывается и утверждается лимит, а послезавтра вносите деньги в кассу и пусть они там лежат (в пределах лимита).

Цитата (Стасис):Только тогда смежный вопрос - как мне оформлять расходный кассовый ордер, если из бух учета я веду только КУДИР?

КДиР - это не бухучет, это регистр налогового учета. Порядок оформления РКО не имеет отношения к КДиР.
Предлагаю не отвлекаться на РКО, а сначала разобраться с лимитом.

Позвольте и мне задать "смежный вопрос". Выше написано, что получаете деньги по безналу? Полученные деньги Вы перечисляете себе на карту или снимаете наличными из банка? Если второе, то можно рассчитывать лимит не из выручки, а из выплат (вторая формула в Положении 373-П).
6 марта 2014 в 01:32
Цитата (Стасис):Мне наверное надо сначала утвердить лимит кассы, а потом взять из кассы на личные нужды.

Цитата (Nataly S):Смотря в какой сумме утвердить лимит. Улыбаюсь В нулевой - без проблем.
Дело в том, что в случае, когда 70000 получены сегодня, ненулевой лимит можно утвердить не ранее, чем завтра. Оставлять деньги в кассе на ночь нельзя. Поэтому сегодня 70000 выдаются на личные нужды, завтра рассчитывается и утверждается лимит, а послезавтра вносите деньги в кассу и пусть они там лежат (в пределах лимита).


Вы не сгущаете краски?)))) Я то еще не получил сие деньги, а хоть бы и так.
Кто проверит, каким я числом утвердил лимит по кассе? Касса у меня дома. Кто будет проверять мою кассу у меня дома, ночью?

Цитата (Стасис):Только тогда смежный вопрос - как мне оформлять расходный кассовый ордер, если из бух учета я веду только КУДИР?

Цитата (Nataly S):КДиР - это не бухучет, это регистр налогового учета. Порядок оформления РКО не имеет отношения к КДиР.
Выше написано, что получаете деньги по безналу? Полученные деньги Вы перечисляете себе на карту или снимаете наличными из банка? Если второе, то можно рассчитывать лимит не из выручки, а из выплат (вторая формула в Положении 373-П).

Перевожу на свой счет физического лица в том же банке, а с него на карточку физического лица
6 марта 2014 в 01:35
Цитата (Nataly S):
Смотря в какой сумме утвердить лимит. Улыбаюсь В нулевой - без проблем.
Дело в том, что в случае, когда 70000 получены сегодня, ненулевой лимит можно утвердить не ранее, чем завтра. Оставлять деньги в кассе на ночь нельзя. Поэтому сегодня 70000 выдаются на личные нужды, завтра рассчитывается и утверждается лимит, а послезавтра вносите деньги в кассу и пусть они там лежат (в пределах лимита).


Вы не сгущаете краски?)))) Я то еще не получил сие деньги, а хоть бы и так.
Кто проверит, каким я числом утвердил лимит по кассе? Касса у меня дома. Кто будет проверять мою кассу у меня дома, ночью?

.
Цитата (Nataly S): Выше написано, что получаете деньги по безналу? Полученные деньги Вы перечисляете себе на карту или снимаете наличными из банка? Если второе, то можно рассчитывать лимит не из выручки, а из выплат (вторая формула в Положении 373-П).


Перевожу на свой счет физического лица в том же банке, а с него на карточку физического лица
Nataly S Консультант
6 марта 2014 в 01:43
Цитата (Стасис):
Цитата (Nataly S):
Смотря в какой сумме утвердить лимит. Улыбаюсь В нулевой - без проблем.
Дело в том, что в случае, когда 70000 получены сегодня, ненулевой лимит можно утвердить не ранее, чем завтра. Оставлять деньги в кассе на ночь нельзя. Поэтому сегодня 70000 выдаются на личные нужды, завтра рассчитывается и утверждается лимит, а послезавтра вносите деньги в кассу и пусть они там лежат (в пределах лимита).


Вы не сгущаете краски?)))) Я то еще не получил сие деньги, а хоть бы и так.
Кто проверит, каким я числом утвердил лимит по кассе? Касса у меня дома. Кто будет проверять мою кассу у меня дома, ночью?

Не очень понятно, что Вы имеете в виду.
Полученные деньги приходуются в кассу с оформлением ПКО, на нем имеется дата. ПКО отражается в кассовой книге этой же датой.
Приказ на установление лимита тоже имеет дату. Даты не должны противоречить друг другу. Причем здесь "дома, ночью"?
6 марта 2014 в 01:51
Вы наверное не обратили внимание на род моей деятельности. Я сдаю в аренду свою квартиру, а не торгую в розницу.
А касса находится у меня дома. С Ваших слов выходит, что мне следует ожидать ночого обыска)))



Вы мне подскажите, какой лимит по второй формуле я могу утвердить максимально?
Nataly S Консультант
6 марта 2014 в 01:59
Цитата (Стасис):Вы мне подскажите, какой лимит по второй формуле я могу утвердить максимально?

Нулевой, деньги в кассу из банка не поступают.

Цитата (Стасис):Вы наверное не обратили внимание на род моей деятельности. Я сдаю в аренду свою квартиру, а не торгую в розницу.
А касса находится у меня дома. С Ваших слов выходит, что мне следует ожидать ночого обыска)))


Где Вы увидели подобные слова?
Такое впечатление, что Вы не хотите понимать то, о чем Вам пишут. Думаю
Не вижу смысла объяснять что-либо далее.
6 марта 2014 в 02:05
Очень надо...
6 марта 2014 в 02:06
Цитата (Стасис):Очень надо...выслушивать эти "в огороде бузина, а в Киеве..."
Мария Ларичева Главный модератор
6 марта 2014 в 08:27
Цитата (Стасис): Очень надо...выслушивать эти "в огороде бузина, а в Киеве..."


Добрый день.
Стасис, Наталья потратила на ответы Вам очень много времени. Ответы Натальи профессиональны и доступны. Если Вы не понимаете данных Вам ответов, то это проблема Ваша, а не эксперта. Оскорблять участников и проявлять к ним неуважение на нашем форуме категорически запрещено.

За проявление неуважения к эксперту аккаунт пользователя Стасис заблокирован.
Питон  2 балла
6 марта 2014 в 08:50
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Мария Ларичева Главный модератор
6 марта 2014 в 09:37
Цитата (Питон):Добрый день, хотелось бы продолжить тему разговора и так же добавить от себя. Разве еще существует лимит кассы? Мне известны несколько организаций, которые работают по кассе и ни в одном банке они не регистрировали лимит.


Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть