Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Валюта контракта и сумма контракта в паспорте сделки

Наталья Деркач (автор вопроса)  1 945 баллов, г. Жуковский
6 марта 2014 в 09:39
Добрый день!Наша организация арендует транспортные средства у резидента ,но по доп.соглашению к договору оплачивает арендные платежи нерезиденту,имеющему счет в РФ.Соотвественно,имеем паспорт сделки с нерезидентом в банке,оформленный в рублях.
Арендодатель хочет изменить условия основного договора,а именно составить договор в у.е (евро) ,оплата по курсу ЦБ.
Поясните,пожалуйста,каким образом должно быть составлено доп.соглашение с нерезидентом и как это будет выглядеть в паспорте сделки?Интересует именно:
-валюта контракта
-сумма контракта.

Смущает меня то,что получается часть договора была в рублях,часть теперь должна быть в у.е.
Как это перенести в паспорт сделки не могу разобраться.
Energizer  16 159 баллов, г. Москва
8 марта 2014 в 14:47
ИМХО валюта и сумма контракта у вас не меняются как были в ПС евро так и будут. Меняются условия платежа то есть в платежках вам надо будет заполнять раздел про кросскурсы.
Но в банк послать допник об изменении условий платежа вам все же надо.
11 марта 2014 в 09:21
Доброе утро! Вы меня не поняли ,валюта в ПС у меня рубли , в том то все и дело.
Смущает меня то,что получается часть договора была в рублях,часть теперь должна быть в у.е.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
11 марта 2014 в 11:35
Почему смущает? Нормальная практика платили так теперь вот так. На основании допсоглашения письмо в банк об изменении ПС
11 марта 2014 в 12:28
А сумму общую контракта какую по Вашему мнению надо проставить?
Для примера:
Был контракт на 100 млн .руб.
Часть уже оплаченная 50 млн.руб.
Теперь появляется валюта,т.е. оставшееся 50 млн.рублей уже не будут равняться 50 млн.руб.
12 марта 2014 в 12:08
Если честно то я бы знаете как сделала? Я бы сделала допник о расторжении контракта в рублях и закрыла бы вообще ПС . А потом сделала бы новый контракт в котором уже написала бы сумму в уе и платежи по курсу в уе. Так было бы проще и банк такое скорее бы пропустил. Это то как легче и проще сделать.

А сумма контракта по логике вещей у вас не поменяется. Потому что было 100 млн. 50 заплатили уже. А 50 млн вы посчитаете по курсу на дату допника в евро эту сумму и напишите. Банк все равно будет ваши евро для определения суммы контракта считать по курсу на дату допника.
12 марта 2014 в 12:43
Добрый день! Я с Вами совершенно согласна ,что проще закрыть и открыть по новой.
Но все зависит от нашего поставщика , он хочет не 50 млн . превратить в евро ,а вообще называет новую сумму . Будем бороться и объяснять.
Огромное спасибо за ответы и советы!
12 марта 2014 в 12:46
Так подождите! Вам тогда надо сначала определиться вы либо сумму контракта меняете либо меняете порядок расчетов при оставлении прошлой суммы.
12 марта 2014 в 13:08
В том -то все и дело что меняется и сумма контракта и меняются условия оплаты ,в связи с чем и задавала вопрос.
Я не знала как это все взаимоувязать,ребус какой-то.
12 марта 2014 в 13:23
Потому вопрос и интересный что ребус))
Так давайте сначала:
Сумма контракта была 100 млн рублей. Какая сейчас будет общая сумма контракта? Про платежи что они теперь будут в эквиваленте евро по курсу цб понятно. Не понятно какую общую сумму в итоге хочет получить ваш контрагент.
12 марта 2014 в 14:15
Пишу дословно как он хочет:
1.Был контракт 100 млн.руб.
2.Оплачено,получено услуг 50 млн.руб.
3.Оставшуюся сумму поставщик хочет превратить в 1250000 евро. и увидеть оплату по курсу.
На сегодняшний день имеем ПС в рублях.

Если бы все оставили в рублях,то понятно-изменяются с такой-то даты платежи (в данном случае увеличивается стоимость аренды).
А если не закрывать сейчас ПС,а продлевать,то ребус.
Хотя в ПС можно ставить предполагаемую сумму контракта,но по аренде это будет не понятно.
Тем более ,что ПС составлен с нерезидентом,который только получает оплату (он выкупил долг у нашего арендатора).Арендодатель резидент и все подтверждающие документы мы получали в рублях.
У.Е. в ПС не может быть,если поставить евро,то как быть с подтверждающими документами?
Спасибо Вам,что откликаетесь!
12 марта 2014 в 22:39
По поводу общей суммы контракта ничего пока сказать не могу. Затрудняюсь , надо подумать. Честно говоря по логике вещей получается что в ПС должно быть две суммы и две валюты но вот с точки зрения законодательства пока ни где не нашла хоть чего-то похожего.
Про ПС и уе получается так: контракт после подписания допника будет в евро. ПС тоже в евро. В договоре просто надо предусмотреть пункт что оплата возможна в рублях. В ПС это не отражается а вот когда будете платить там в платежке заполняется раздел что контракт в одной валюте а оплата в другой.
13 марта 2014 в 09:19
Доброе утро! По моему мнению наш контрагент предложил условия контракта ,которые не позволяют нам переоформить ПС в соответствии с законодательством. Тут нужно или контракт оставлять в рублях,просто пересмотреть цену или,как Вы правильно писали закрывать ПС и открывать новый.
Поэтому буду пытаться объяснить это арендатору,другого на сегодняшний момент не вижу.
Огромное Вам спасибо за участие! Просто посоветоваться даже не с кем,валютному отделу банка очень сложно было объяснить что мы хотим.
13 марта 2014 в 10:20
Да не за что! Желаю удачи. Если не сложно отпишитесь потом чем дело кончилось интересно же.
13 марта 2014 в 10:33
Хорошо,обязательно сообщу!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть