Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Добавление нового кода по ОКВЭД при открытии розничного магазина

6 марта 2014 в 10:15
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У нас ООО на УСН. Основной ОКВЭД 51.32 "оптовая торговля мясом, мясом птицы..." В уставе прописано что дополнительно можем заниматься розничной торговлей. Мы хотим открыть розничный магазин. Для этого нужно только добавить оквэд в ЕГРЮЛ? и все?
7 марта 2014 в 08:06
Добрый день.
Необходимо уведомить ИФНС об открытии нового обособленного подразделения (если магазин будет находиться по другому адресу), уведомить о планируемом событии Роспотребнадзор, приобрести и зарегистрировать в ИФНС ККМ, в течение 3 дней внести в ЕГРЮЛ дополнительный ОКВЭД (или даже несколько таких кодов). И, если планируете перевести розницу на ЕНВД, такое заявление должно быть подано в ИФНС не позднее 5 дней с начала деятельности.
7 марта 2014 в 10:40
Розницу мы хотим оставить на УСН. Получается будет один учет по оптовке и рознице? У нас объект Д-Р. расхода и доходы по рознице нужно будет прибавлять к расходам и доходам по опту. я правильно понимаю?
И на счет ККМ. Оптовая продажа производилась по безналу. поэтому ККМ не приобретали. Обязательно ли его приобретать для розничного магазина если мы его будем вести по УСН? Благодарю за ответ!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
7 марта 2014 в 11:43
Цитата (bisnes):Розницу мы хотим оставить на УСН.
Имеете полное право.
Цитата (bisnes):Получается будет один учет по оптовке и рознице? У нас объект Д-Р. расхода и доходы по рознице нужно будет прибавлять к расходам и доходам по опту. я правильно понимаю?
Да, раздельного учета не требуется (если только не решите, что он необходим вам, к примеру, для целей управленческого учета).
Цитата (bisnes):И на счет ККМ. Оптовая продажа производилась по безналу. поэтому ККМ не приобретали. Обязательно ли его приобретать для розничного магазина если мы его будем вести по УСН?
Да, обязательно, без вариантов.
7 марта 2014 в 12:09
Большое спасибо за ответы)
У меня еще вопросы. Как вы считаете, может быть проще магазин на ЕНВД поставить? если так сделать, то ККМ не нужен же будет? и как вести учет магазина если он на ЕНВД, имею в виду в 1С где ведется учет оптовой торговли. Или в 1с его вести не нужно на ЕНВД? если так, то как нужно?
7 марта 2014 в 12:26
Цитата (bisnes): может быть проще магазин на ЕНВД поставить?
Тут скорее нужно ориентироваться на экономическую эффективность, чем на одну лишь простоту. Попробуйте рассчитать налоговую нагрузку по магазину при УСН и при ЕНВД, учтите дополнительные затраты на ККМ (при УСН) и неминуемые сложности и дополнительное время для ведения раздельного учета при совмещении налоговых режимов (при переводе розницы на ЕНВД).
Цитата (bisnes):если так сделать, то ККМ не нужен же будет?
П.2.1 ст. 2 54-ФЗ позволяет при ЕНВД не пробивать в магазине кассовый чек, а выдавать по требованию покупателя товарный. С одной стороны - это очевидный плюс (нет дополнительных затрат на ККТ), а с другой - немаловажный минус (гораздо сложнее контролировать полноту оприходования и сдачи выручки продавцами).
Цитата (bisnes): и как вести учет магазина если он на ЕНВД, имею в виду в 1С где ведется учет оптовой торговли. Или в 1с его вести не нужно на ЕНВД
Учет нужно будет вести раздельный, но в одной базе 1С (программное обеспечение предусматривает особые настройки по учету операций в таком случае). Но это уже тема для совсем иного обсуждения и в другом разделе форума (можете воспользоваться поиском, подобные вопросы обсуждались у нас не раз).
7 марта 2014 в 13:04
благодарю за ответы. Теперь картина стала яснееУлыбаюсь

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть