Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Можно ли не закрывать счет 20, чтобы не получилось убытка в бухгалтерском учете?

6 марта 2014 в 10:20
Здравствйте! ООО на усн 6%. По налоговому учету прибыль, по бух учету- убыток. Можно ли не закрывать счет 20 ( или частично закрыть), чтобы не было убытка, весь год не было прибыли, 20 счет копил на себе суммы,хоть и небольшие, но в итоге под конец года, когда в декабре одна прибыль, и делаю проводку Д90 К 20- получается убыток. Как быть, не знаю.
Lucky  106 186 баллов, г. Екатеринбург
6 марта 2014 в 10:24
Добрый день
Непонятно, что вы хотите: списать сч.20 в декабре или оставить?
Если вы сработали год с убытком, нужно это отразить в отчетности
6 марта 2014 в 10:33
Я хочу его оставить и не трогать, чтобы не было убытка по бух учету. Можно ли это сделать- я не знаю.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Lissana  42 балла, г. Санкт-Петербург
6 марта 2014 в 10:39
Цитата (Oceanwife):Здравствйте! ООО на усн 6%. По налоговому учету прибыль, по бух учету- убыток. Можно ли не закрывать счет 20 ( или частично закрыть), чтобы не было убытка, весь год не было прибыли, 20 счет копил на себе суммы,хоть и небольшие, но в итоге под конец года, когда в декабре одна прибыль, и делаю проводку Д90 К 20- получается убыток. Как быть, не знаю.

Добрый день!

Если вы не некорректно закроете год, в частности 20 счет, в бухгалтерской отчетности будут искажения.
Почему вы боитесь бух.убытка?
6 марта 2014 в 10:48
Здравствуйте! Потому что наша фирма существует полтора года и не хотелось бы ранних проверок со стороны налоговой. Только лишь это.
Lucky  106 186 баллов, г. Екатеринбург
6 марта 2014 в 10:52
Я на протяжении нескольких лет по паре фирм пишу объяснительные по убыткам, мне грозят выездной, я говорю: приходите на здоровье.
Хоть бы раз пришли
Lissana  42 балла, г. Санкт-Петербург
6 марта 2014 в 11:03
Цитата (Oceanwife):Здравствуйте! Потому что наша фирма существует полтора года и не хотелось бы ранних проверок со стороны налоговой. Только лишь это.

Практически у всех "молодых" компаний на стадии становления бывают убытки и у меня был такой опыт.
Если вам скрывать нечего и все операции легальные, то и налоговой бояться нечего. Просто немного неприятно Улыбаюсь
Тем более, что в НУ у вас прибыль
deduslo  55 487 баллов, г. Тамбов
6 марта 2014 в 11:09
Остаток на 20 счете - это НЗП.
Проанализируйте внимательно состав расходов, упавших на 20 счет - возможно, у Вас реальная незавершенка.
В противном случае, как уже сказали выше, Вы исказите бухгалтерскую отчетность в части завышения величины активов общества.
6 марта 2014 в 11:16
Убыток, так убыток, нам скрывать нечего Улыбаюсь А в объяснительной если что- писать старались, как могли, но выручки не было до декабря?

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть