Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Отражение в табеле работы в предпраздничный день совместителем

6 марта 2014 в 11:33
Здравствуйте!
К вопросу ниже. …Согласно положениям ТК РФ правило об уменьшении продолжительности рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, на 1 час распространяется на всех работников, в том числе и на совместителей (ст. 95, ч. 3 ст. 93, ст. 287 ТК РФ).

Вопрос. Какое количество часов ставить в табеле совместителю внутреннему и внешнему в короткий предпраздничный день. Если он оформлен на 0,25 ставки, на 0,1 ставки (пятидневка, оклад)?
Обычная неделя в табеле (20раб. дней) 0,25 ставки - 1ч.; 2ч.; 2ч.; 2ч.; 1ч.
Обычная неделя в табеле (20раб. дней) 0,1 ставки - 1ч.; 1ч.; 1ч.; 0,5ч.; 0,5ч.

То есть получается если сокращенный предпраздничный день выпадает допустим на пятницу (при 0,25 ставки) я такому сотруднику должна поставить в табеле 0ч.? Но тогда у него будет отработано не 20 дней....
И что делать с теми у кого 0,5ч. (то есть 30мин.)?
Nataly S Консультант
7 марта 2014 в 01:05
Здравствуйте!
Цитата (Манюня):То есть получается если сокращенный предпраздничный день выпадает допустим на пятницу (при 0,25 ставки) я такому сотруднику должна поставить в табеле 0ч.? Но тогда у него будет отработано не 20 дней....
И что делать с теми у кого 0,5ч. (то есть 30мин.)?

Посмотрите тему: Сокращенный день работника по совместительству
11 марта 2014 в 14:56
Спасибо. Про оплату ясно. Что нужно заплатить по отработанным часам. Но я не совсем поняла, что же все таки в табеле ставить?

"Таким образом, при оплате труда совместителю нужно исходить из того, что размер заработной платы в предпраздничный день не должен быть снижен. В рассматриваемой ситуации, если совместитель работает один час в день, в табеле в предпраздничный день организации, по нашему мнению, следует поставить количество отработанных часов - 0. Однако, несмотря на то что совместитель в этот день не выйдет на работу, этот день должен быть оплачен в обычном размере."

Вот случай когда сотрудник работает на 0,1 ставке и пару дней в неделю у него 30 минут рабочий день? 2 дня подряд ему обнулить?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Nataly S Консультант
11 марта 2014 в 21:37
Цитата (Манюня):Спасибо. Про оплату ясно. Что нужно заплатить по отработанным часам. Но я не совсем поняла, что же все таки в табеле ставить?

"Таким образом, при оплате труда совместителю нужно исходить из того, что размер заработной платы в предпраздничный день не должен быть снижен. В рассматриваемой ситуации, если совместитель работает один час в день, в табеле в предпраздничный день организации, по нашему мнению, следует поставить количество отработанных часов - 0. Однако, несмотря на то что совместитель в этот день не выйдет на работу, этот день должен быть оплачен в обычном размере."

Вот случай когда сотрудник работает на 0,1 ставке и пару дней в неделю у него 30 минут рабочий день? 2 дня подряд ему обнулить?

Два предпраздничных дня не бывает. Танцую
12 марта 2014 в 11:16
Согласна с Вами, что не бывает. И какое же количество часов мне ставить в табеле в предпраздничный день? Я же должна на 1 час уменьшить... А у него меньше часа. Ох! Или мне распределить этот час на целый месяц? Ничего не понимаю. Подскажите пожалуйста Стыдно!
Nataly S Консультант
12 марта 2014 в 11:31
Цитата (Манюня):Согласна с Вами, что не бывает. И какое же количество часов мне ставить в табеле в предпраздничный день? Я же должна на 1 час уменьшить... А у него меньше часа. Ох! Или мне распределить этот час на целый месяц? Ничего не понимаю. Подскажите пожалуйста Стыдно!

Не нужно ничего распределять. В предпраздничный день сотрудник не работал, но оплатить нужно, как будто он отработал свои полчаса. Те, кто работает по 8 часов, а в предпраздничный день работают всего семь, все равно получают полный оклад.
12 марта 2014 в 13:48
Цитата (Nataly S):
Цитата (Манюня):Согласна с Вами, что не бывает. И какое же количество часов мне ставить в табеле в предпраздничный день? Я же должна на 1 час уменьшить... А у него меньше часа. Ох! Или мне распределить этот час на целый месяц? Ничего не понимаю. Подскажите пожалуйста Стыдно!

Не нужно ничего распределять. В предпраздничный день сотрудник не работал, но оплатить нужно, как будто он отработал свои полчаса. Те, кто работает по 8 часов, а в предпраздничный день работают всего семь, все равно получают полный оклад.

Спасибо вам большое Nataly S Цветы . Про оплату все понятно, но меня интересует именно оформление табеля. Если я правильно поняла, то получается так, что в табеле я проставляю предпраздничный день совместителю (как внутреннему, так и внешнему) 0 часов если у данного сотрудника рабочий день меньше часа (30 минут)? Верно?

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть