Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Расчетный период для отпускных

6 марта 2014 в 11:38
Добрый день!
Совсем запуталась в таком, казалось бы, легком вопросе, как расчет отпускных. А сбил меня именно калькулятор начисления отпускных.
Сотрудница идёт в отпуск с 21 января по 05 февраля 2014 года.
При этом на работу она устроилась 13 июня 2013 года.
Следовательно, для расчета среднедневного заработка я взяла начисления за месяцы ИЮНЬ-ДЕКАБРЬ 2013
(ведь в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 как я помню говорится о том, что нужно брать предшествующие 12 месяцев)
Почему в калькуляторе-то ещё меня просит за январь 2014 года включить начисления и 19 отработанных дней? На основании чего?
ПомБух  82 649 баллов, г. Челябинск
6 марта 2014 в 12:00
Здравствуйте.
Цитата (Надежда Ал):Следовательно, для расчета среднедневного заработка я взяла начисления за месяцы ИЮНЬ-ДЕКАБРЬ 2013

Правильно взяли.

Цитата (Надежда Ал):Почему в калькуляторе-то ещё меня просит за январь 2014 года включить начисления и 19 отработанных дней? На основании чего?

Видимо Ваш калькулятор "неправильный". Воспользуйтесь тем, который размещён на этом сайте: Калькулятор отпускных
Он ни чего "незаконного" не "просит".
7 марта 2014 в 05:13
Этот калькулятор тоже просит январь! Вот попробуйте сами))
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
7 марта 2014 в 09:29
Цитата (Надежда Ал):Этот калькулятор тоже просит январь! Вот попробуйте сами))

Я всегда "пробую" ДО того как давать "совет".

Где Вы видите "просьбу" включить в расчётный период январь 2014:
Прикреплен 1 файл:
7 марта 2014 в 09:31
А почему расчетный период-то с января? Если она на работу устроилась 13 июня, я и ставлю с этой даты.

Вот вы ставите с января, она потом на шаге 2 так и пишет что в январе отработала календарных дней 29,4, в феврале и т.п. А она же их не работала. Отсчет и должен начаться с 13 июня, я так считаю
Lissana  42 балла, г. Санкт-Петербург
7 марта 2014 в 09:44
Цитата (Надежда Ал):А почему расчетный период-то с января? Если она на работу устроилась 13 июня, я и ставлю с этой даты.

Вот вы ставите с января, она потом на шаге 2 так и пишет что в январе отработала календарных дней 29,4, в феврале и т.п. А она же их не работала. Отсчет и должен начаться с 13 июня, я так считаю

Добрый день!

Но ведь калькулятор не знает с какого числа работает ваш сотрудник. Когда вы задаете начала отпуска - 21.01.14, программа автоматом рассчитывает, что расчетный период будет с января по декабрь 2013 года.
Вы вполне можете сами вручную поменять период. Вместо 01.01.13. поставить - 13.06.13
7 марта 2014 в 09:49
Я именно так и делаю. Я ставлю расчетный период с 13.06.2013. После чего перехожу на "шаг 2", и тут мне предлагается вбить начисления января 2014 года. ПОЧЕМУ, если расчетный период 12 предшествующих месяцев. В чем изначально и стоял мой вопрос.
Lissana  42 балла, г. Санкт-Петербург
7 марта 2014 в 09:58
Цитата (Надежда Ал):Я именно так и делаю. Я ставлю расчетный период с 13.06.2013. После чего перехожу на "шаг 2", и тут мне предлагается вбить начисления января 2014 года. ПОЧЕМУ, если расчетный период 12 предшествующих месяцев. В чем изначально и стоял мой вопрос.

У меня калькулятор не просить январь 2014 г.
Мы говорим, про один и тот же калькулятор? Я делала расчет по ссылке, которую привел Игорь Васильевич (Пом Бух)

Было бы хорошо, если вы прикрепите скриншот. Не видя информации сложно объяснить почему у вас так, а не иначе
Прикреплен 1 файл:
Калькулятор.docx
7 марта 2014 в 10:07
Lissana, хорошо, прикрепляю. Я устанавливаю расчетный период иначе, чем вы. Я ставлю до дня отпуска, а не до конца года. Поэтому и получается разница. У меня неверное понимание самой сути расчетного периода?
Прикреплено 2 файла:
7 марта 2014 в 10:12
Цитата (Надежда Ал):А почему расчетный период-то с января?

Потому что:
Цитата (Надежда Ал):в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922... ... говорится о том, что нужно брать предшествующие 12 месяцев

Цитата (Надежда Ал):Вот вы ставите с января

Это делаю не я, а калькулятор - в соответствии с п.4 ПП 922 - автоматически.

Цитата (Надежда Ал):на шаге 2 так и пишет что в январе отработала календарных дней 29,4, в феврале и т.п. А она же их не работала. Отсчет и должен начаться с 13 июня, я так считаю

Вы считаете правильно. Более того, если внимательно рассмотрите весь скрин в моём ответе выше, и сделаете всё так как на нём "изображено", то будет Вам "счастье"!

Удачи и с наступающим Цветы
7 марта 2014 в 10:17
Спасибо, поняла ошибку

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть