Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Касса в продуктовом магазине при ЕНВД

6 марта 2014 в 12:09
Добрый день. У нас продуктовый магазин как обособленное подразделение (ЕНВД). При этой системе налогообложения касса необязательна, а как быть в продуктовом магазине? Сам аппарат есть, но он не зарегистрирован в налоговой. Но при продаже продуктов продавец же должен отдать чек покупателю.
Анти  134 839 баллов
6 марта 2014 в 13:21
Здравствуйте.
Цитата (Вероника7): Но при продаже продуктов продавец же должен отдать чек покупателю.

У Вас торговля(продажа продуктов) на ЕНВД.
Вы имеете право работать без применения ККТ и вместо кассового чека по требованию покупателя выдавать иной документ, содержащий требуемые законом реквизиты.
Цитата:2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации....
могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
(ст.2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ)

ККМ, незарегистрированную в ИФНС, можно использовать для ведения внутреннего учета.
6 марта 2014 в 13:28
Большое спасибо.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть