Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Списание брака у покупателя

6 марта 2014 в 12:20
Добрый день!
Уважаемые коллеги, подскажите, как проводится возврат брака, который списан у покупателя?
Мы поставщики, при получении товара покупатель обнаружил брак и ехать за ним в Сибирь нам не выгодно, поэтому покупатель предоставляет нам акт об уничтожении товара, фото, сч-ф+приходную накладную. Проводить через возврат+списание или обратная реализация?
НКК Консультант
7 марта 2014 в 14:38
Цитата (vereme):Добрый день!
Уважаемые коллеги, подскажите, как проводится возврат брака, который списан у покупателя?
Мы поставщики, при получении товара покупатель обнаружил брак и ехать за ним в Сибирь нам не выгодно, поэтому покупатель предоставляет нам акт об уничтожении товара, фото, сч-ф+приходную накладную. Проводить через возврат+списание или обратная реализация?

Добрый день!

Я считаю, что в указанной ситуации нужно сторнировать реализацию товара в части брака, так как в этой части произошел отказ покупателя от договора поставки, т.е. первоначальная реализация аннулировалась (п. 1 ст. 518 и п. 2 ст. 475 ГК РФ).
Соответственно, проводки будут:
Д 62 К 90 = цена реализации бракованного товара - сторно;
Д 90 К 68.2 = НДС в составе цены бракованного товара - сторно;
Д 90 К 41 = списание балансовой стоимости бракованного товара - сторно.

Возвращенный указанными выше проводками на баланс товар нужно списать на счет 94 (Д 94 К 41) с последующим учетом стоимости бракованного товара в зависимости от причин возникновения убытка, наличия или отсутствия виновных лиц и т.п. (проводки могу быть Д 76.2, 73, 44, 91.2 К 94) - Инструкция по применению Плана счетов.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть