Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Перерасчет начисления больничного за прошлый год: проводки

6 марта 2014 в 12:31
Здраствуйте.

В прошлом году был не правильно начислен больничный из-за не правильно посчитанного страхового стажа, образовалась переплата. фсс просит уточненку за прошлый год. Вопрос удалён модератором. какие использовать проводки, чтобы правильно все отразилось в отчете?
Ольга Матвеева Модератор
6 марта 2014 в 12:53
Цитата (maria3215):Здраствуйте.

В прошлом году был не правильно начислен больничный из-за не правильно посчитанного страхового стажа, образовалась переплата. фсс просит уточненку за прошлый год. Как в 1с внести изменения в начисления и какие использовать проводки, чтобы правильно все отразилось в отчете?

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос о проводках остаётся в этой теме, а второй вопрос (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме, указав полное название программы.
Nata1993  4 792 балла, г. Муром
7 марта 2014 в 11:22
Добрый день!
А вы уверены в правомерности удержания этой суммы ? Согласно 255 ФЗ статье 15 пункту 4, Вы не можете удерживать эти суммы в связи с методологической ошибкой. Вот если вы в подсчете стажа сделали ошибку на уровне 2+2=5, то Вы можете удержать,и то только 20 %.
Цитата:4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Если же Вы уверены в правильности своих действий, то нужно оформлять бух.справкой. Проводки по исправлению суммы пособия:
Дт 26(20,44) Кт 70- сторнирование суммы излишне начисленного пособия за первые три календарных дня болезни( за счет организации)
Дт 69-1 Кт 70- сторнирование суммы излишне начисленного пособия за дни, что оплачивает ФСС;
Дт 70 Кт 68 с выбранным субсчетом по НДФЛ -сторнирование излишне начисленной суммы НДФЛ.
Если возврат излишне удержанной суммы происходит в кассу/ на расчетный счет - Дт 50(51) Кт 70
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
9 марта 2014 в 10:41
Сотруднику больничный по уходу за ребенком начисляли по 100%, а надо было по 80%, в связи с этим сотруднику переплатили 150 руб. Я использую 1с 7,7 релиз 1.3 бух. справки у меня нет, могу ли я ввести через операция вручную. И если я правильно поняла, я сторнирую на сумму переплаты?
9 марта 2014 в 10:47
Бессодержательное сообщение удалено модератором.
9 марта 2014 в 11:39
Бессодержательное сообщение удалено модератором.
Олеся Селезнева Модератор
9 марта 2014 в 12:31
Добрый день. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение суток, исключая выходные и праздничные дни. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Если Вы не получите ответа в течение суток, пришлите мне личное сообщение со ссылкой на эту тему, и я отошлю Ваш вопрос нашему штатному эксперту.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
Nataly S Консультант
9 марта 2014 в 13:04
Цитата (maria3215):Сотруднику больничный по уходу за ребенком начисляли по 100%, а надо было по 80%, в связи с этим сотруднику переплатили 150 руб. Я использую 1с 7,7 релиз 1.3 бух. справки у меня нет, могу ли я ввести через операция вручную. И если я правильно поняла, я сторнирую на сумму переплаты?

Здравствуйте.
Нужно сторнировать Дт 69 КТ 70 на сумму 150 руб.
Далее возможны варианты:
1. При согласии работника :
1.1. удержать из зарплаты
1.2. внести в кассу
вариант нужно согласовать с работником (письменно).

2. При несогласии - за счет виновного лица (бухгалтера).

Не забудьте про НДФЛ, если он удерживался при выплате пособия.
9 марта 2014 в 13:59
Сотрудник согласен, что у него будет из ближайшей з/п у него будет удержаны 150 руб. Зарплата выплачивается на карточки. Как тогда внести на расчетный счет? И скорее всего мне придется помимо уточненки в ФСС, сдавать еще и в ПФР?

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть