Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Налоговая посчитала доходом внесение учредителем личных средств на расчетный счет ООО

6 марта 2014 в 13:27
Доброго дня!
Описываю ситуацию.
1. В начале деятельности ООО (УСН 6%) вносил на р/с прямо в банке деньги. В выписке они записаны как "Поступление займа"
2. При камеральной проверке декларации, налоговая посчитала, что эти займы являются доходами.
3. Позвонил им, объясняю что это мои личные деньги были, они сказали что у вас в 2-НДФЛ таких денег нет (я давно не работаю официально), мол откуда вы их взяли.
4. Гражданская жена ИП, будем считать что это ее деньги.

Правильная ли последовательность действий
1. Вношу займы в Эльбу задним числом как "поступление" займа. Кого нужно указать в качестве контрагента? ИП?
2. Внесение наличных было 3 раза. Заключать 3 договора займа с ИП? Или один договор на общую сумму?
3. Делаю задним числом расчет лимита кассы и пишу приказ, правильно?

В ООО я в одном лице и учредитель и директор и бухгалтер
6 марта 2014 в 14:05
Добрый день.
Если деньги на самом деле одолжил ИП, то с ним и нужно было сразу же заключать договор займа. Можно, конечно, попытаться сделать это и задним числом, но не знаю, как отнесется ИФНС к тому, что Вы начали "путаться в показаниях" (особенно если прежде было письменно указано, что договор займа ООО заключило именно с Вами). Впрочем, что мешало Вам сначала занять деньги у ИП, а потом в свою очередь одолжить их организации (если в договоре с ИП прямо не прописан запрет на такое распоряжение полученными средствами)?
Договор может быть заключен один на общую сумму (тогда прописывается график исполнения обязательства частями), либо оформляются три отдельных договора (принципиальной разницы нет).
Если речь о средствах, полученных иным путем, то надежнее Вам было бы легализовать их в полном соответствии с требованиями НК РФ.
6 марта 2014 в 14:59
Спасибо за пояснение.

ИП-моя гражданская жена, на самом деле это семейные деньги, поэтому я внес их "как свои". Мне нужно было оплатить разработку сайта для ООО со счета, я взял семейные деньги, отнес их в банк и оплатил счет. Деньги легализованы, она платит с них налог, все идет по счету.

В выписке банка поступление моих денег чисится просто как "Поступление займа". Договора никакого не было, но могу сделать задним числом, что я как физ лицо внес заем от учредителя.

Посоветовали оформить их как Заем от учредителя, якобы налоговая не вправе требовать доказательств откуда у меня эти деньги.

При внесении в Эльбу "поступления" контрагентом буду я, как физлицо.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть