Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Получение вычета при приобретении квартиры

elena1612 (автор вопроса) 276 баллов, г. Санкт-Петербург
6 марта 2014 в 13:45
Добрый день, уважаемые форумчане! Сотрудница совместно с мужем (по 1/2 доли)купила квартиру в 2012 году по ДДУ. Квартира была передана Застройщиком еще в 2012 году. Но по ошибке, Застройщик, который через посредников занимался регистрацией квартиры, выдал Свидетельства о регистрации на эту квартиру вместо 2-х человек на одного супруга в 2-х экземплярах,датированные 22.11.2013г.. Пока разбирались с ошибкой, выдали новое свидетельство супруге, только датировали его 14.01.2014года. В прошлом году мы смогли получить имущественный вычет , только при наличии акта приема-передачи квартиры, не имея на руках Свидетельства о собственности. И мужу вычет предоставили за 2012 год, причем налоговая деньги ему перечислила. Потом была куча писем то ли Минфина, то ли ИФНС, о том , чтобы вычет предоставлять, только после получения Свидетельства. Вот и встал вопрос, можно ли получить супруге вычет за 2013 год или придется ждать наступления 2015 года?
HelG 7 464 балла, г. Москва
6 марта 2014 в 14:18
Цитата (elena1612):Добрый день, уважаемые форумчане! Сотрудница совместно с мужем (по 1/2 доли)купила квартиру в 2012 году по ДДУ. Квартира была передана Застройщиком еще в 2012 году. Но по ошибке, Застройщик, который через посредников занимался регистрацией квартиры, выдал Свидетельства о регистрации на эту квартиру вместо 2-х человек на одного супруга в 2-х экземплярах,датированные 22.11.2013г.. Пока разбирались с ошибкой, выдали новое свидетельство супруге, только датировали его 14.01.2014года. В прошлом году мы смогли получить имущественный вычет , только при наличии акта приема-передачи квартиры, не имея на руках Свидетельства о собственности. И мужу вычет предоставили за 2012 год, причем налоговая деньги ему перечислила. Потом была куча писем то ли Минфина, то ли ИФНС, о том , чтобы вычет предоставлять, только после получения Свидетельства. Вот и встал вопрос, можно ли получить супруге вычет за 2013 год или придется ждать наступления 2015 года?


Добрый день!
В случае приобретения квартиры в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве имущественный вычет может быть получен до регистрации права собственности на жилье при оформлении акта приема-передачи квартиры.Все зависит от даты получения акта приема-передачи квартиры.

Цитата: Квартира была передана Застройщиком еще в 2012 году

Если акта приема-передачи квартиры оформлен в 2012г., то на вычет можно заявлять с 2013 г.

Вопрос: Налогоплательщик - физическое лицо приобрел квартиру в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве. Акт о передаче квартиры будет получен в конце 2013 г. Свидетельство, подтверждающее право собственности на квартиру, будет оформлено уже в 2014 г. Можно ли получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении расходов на покупку квартиры по новым правилам, вступающим в силу с 1 января 2014 г.?

Ответ: В ситуации, когда налогоплательщик, купивший квартиру по договору участия в долевом строительстве, получает акт о передаче квартиры в конце 2013 г., а свидетельство о праве собственности - уже в 2014 г., имущественный налоговый вычет по НДФЛ может быть получен по нормам, действующим до 01.01.2014.

Обоснование: В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 212-ФЗ) положения ст. 220 Налогового кодекса РФ (в ред. Закона N 212-ФЗ) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления его в силу. При этом в соответствии с п. 3 ст. 220 НК РФ (в ред. с 01.01.2014) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме) налогоплательщик - физическое лицо представляет в налоговый орган договор участия в долевом строительстве, передаточный акт или иной документ о передаче объекта застройщиком участнику долевого строительства, подписанный сторонами. До 01.01.2014 согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ правоустанавливающими документами, необходимыми для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, являются договор на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
Из данной нормы НК РФ следует, что до 01.01.2014 налогоплательщик, приобретающий квартиру в строящемся доме, вправе по своему выбору представлять определенные виды документов, на основании которых ему будет предоставлен имущественный налоговый вычет: договор на приобретение квартиры в строящемся доме и акт о передаче квартиры или договор на приобретение квартиры в строящемся доме и документ, подтверждающий право собственности на квартиру.
Таким образом, в ситуации, изложенной в вопросе, имущественный налоговый вычет может быть получен до регистрации права собственности на квартиру при оформлении акта приема-передачи квартиры. К таким правоотношениям, возникшим до 01.01.2014 и не завершенным на эту дату, данные положения не применяются (п. п. 2, 3 ст. 2 Закона N 212-ФЗ). В Письме Минфина России от 13.09.2013 N 03-04-07/37870 (направлено Письмом ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@) указывается, что имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном Законом N 212-ФЗ, может быть предоставлен при соблюдении двух обязательных условий:
- налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;
- документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче - при приобретении прав на объект долевого строительства), на основании п. п. 1 и 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, должны быть оформлены после 01.01.2014.
Таким образом, в данной ситуации имущественный налоговый вычет может быть получен до регистрации права собственности на квартиру при оформлении акта приема-передачи квартиры по нормам, действующим до 01.01.2014.

М.М.Яковлева
ООО "М-СТАЙЛ"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
28.09.2013


elena1612 (автор вопроса) 276 баллов, г. Санкт-Петербург
6 марта 2014 в 15:14
Отлично! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть