Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Надо ли персонал, привлеченный по договору аутсорсинга, учитывать при расчете ЕНВД?

Регги (автор вопроса) 62 балла, г. Первоуральск
6 марта 2014 в 14:10
Добрый день, форумчане!
прошу помочь мне разобраться в ситуации.
Основной вид деятельности организации - ремонт и техническое обслуживание автомобилей (по данному виду деятельности уплачивается ЕНВД).
Организация рассматривает вопрос привлечения дополнительных сотрудников для работ по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей по договору аутсорсинга.
В связи с чем, возник вопрос:
Следует ли персонал, привлеченный по договору аутсорсинга, учитывать при расчете суммы ЕНВД?
Правы ли мы, считая, что работники, предоставленные по договору аренды персонала (аутсорсинга), не учитываются при определении средней численности работающих для расчета суммы ЕНВД?
Ведь в нашей ситуации, по договору аутсорсинга нам будут оказаны услуги по предоставлению людских ресурсов. При этом наша организация не будет заключать трудовых, гражданско-правовых и иных договоров с работниками, передаваемых нам на основании договора аутсорсинга.
А значит, между организациями будут иметь место гражданско-правовые отношения, предметом которых будут выступать услуги по предоставлению персонала.
Оплата по договору будет происходить именно за эти услуги, а не за труд конкретных работников. Трудовые же отношения будут связывать аутсорсера и тех работников, которые будут предоставлены нам в качестве персонала.
Смущает то, что на этот счет есть противоположное мнение, представленое в Письме Минфина России от 28 ноября 2006 г. N 03-11-04/3/511...
НКК Консультант
7 марта 2014 в 12:49
Цитата (Регги):Добрый день, форумчане!
прошу помочь мне разобраться в ситуации.
Основной вид деятельности организации - ремонт и техническое обслуживание автомобилей (по данному виду деятельности уплачивается ЕНВД).
Организация рассматривает вопрос привлечения дополнительных сотрудников для работ по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей по договору аутсорсинга.
В связи с чем, возник вопрос:
Следует ли персонал, привлеченный по договору аутсорсинга, учитывать при расчете суммы ЕНВД?
Правы ли мы, считая, что работники, предоставленные по договору аренды персонала (аутсорсинга), не учитываются при определении средней численности работающих для расчета суммы ЕНВД?
Ведь в нашей ситуации, по договору аутсорсинга нам будут оказаны услуги по предоставлению людских ресурсов. При этом наша организация не будет заключать трудовых, гражданско-правовых и иных договоров с работниками, передаваемых нам на основании договора аутсорсинга.
А значит, между организациями будут иметь место гражданско-правовые отношения, предметом которых будут выступать услуги по предоставлению персонала.
Оплата по договору будет происходить именно за эти услуги, а не за труд конкретных работников. Трудовые же отношения будут связывать аутсорсера и тех работников, которые будут предоставлены нам в качестве персонала.
Смущает то, что на этот счет есть противоположное мнение, представленое в Письме Минфина России от 28 ноября 2006 г. N 03-11-04/3/511...


Добрый день!

Невключение привлеченных по аутсорсинга работников в расчет средней численности работников плательщика ЕНВД, заключившего договор аутсорсинга с работодателем данных работников может повлечь претензии налоговиков о занижении ЕНВД (п. 3 Письма Минфина России от 28 ноября 2006 г. N 03-11-04/3/511).
В то же время, у Вашей компании есть все шансы отстоять в суде свою правоту, так как в среднюю численность работников, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, не включаются лица несписочного состава, не имеющие с организацией договоров гражданско-правового характера (п. 83 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения, утв. Приказом Росстата от 28.10.2013 N 428).
Регги (автор вопроса) 62 балла, г. Первоуральск
7 марта 2014 в 13:25
Большое Вам спасибо за помощь!
Хорошего дня!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть