Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

В организации с обособленным подразделением должна быть одна кассовая книга?

6 марта 2014 в 14:14
Здравствуйте. Подскажите, у нас есть ОП, и у них есть кассовые операции, я сначала хотела по каждому Обособленному Подразделению вести отдельную кассовую книгу, но сейчас читаю в интернете и общаюсь с другими бухгалтерами и у всех разное мнение об этом, кто говорит, что это правильно, а кто говорит, что кассовая книга должна быть единой т.е. в головной (нашей) организации должна быть единая кассовая книга, где будут подшиты так же и РКО и ПКО Обособленных Подразделений.. Подскажите как правильно сделать.

С Уважением.
Ольга Матвеева Модератор
6 марта 2014 в 14:48
Добрый день. Вопрос перемещен в раздел "Ведение кассовых операций". Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
NBesedina 15 896 баллов, г. Белгород
6 марта 2014 в 15:21
Добрый день! Каждое обособленное подразделение, совершающее кассовые операции, обязано вести кассовую книгу: https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/5/7360
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
6 марта 2014 в 16:27
Спасибо. Я это поняла, но у меня вот какой вопрос, я их кассовую книгу должна включить в главную кассовую книгу??? Просто у нас много ОП и я боюсь, что в конце года это уже будет не кассовая книга.., а библиотека... Я могу по каждому ОП и головной организации делать отдельные кассовые книги, которые в конце года будут подшиты и пронумерованы отдельно???
nicol011160 46 326 баллов, г. Москва
6 марта 2014 в 16:45
Согласно Положению О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации (ЦБ РФ от 12 октября 2011 г. № 373-П) "Листы кассовой книги 0310004 обособленного подразделения подбираются и брошюруются юридическим лицом по каждому обособленному подразделению".
Из указанного Положения N 373-П прямо не следует, что организация обязана вести единую (сводную, консолидированную) кассовую книгу.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть