Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как начисляется пособие по БиР при выходе во второй декрет?

6 марта 2014 в 14:23
Здравствуйте! Уволилась с прежнего места работы в мае 2010 года(работала на полторы ставки),вышла замуж,переехала в Воронеж. В октябре 2010 устроилась на полставки. Через семь месяцев (в апреле 2011 года) ушла в декрет,а затем в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (получала минимальные выплаты по уходу за ребенком). В январе 2014 года ушла во второй декрет, не выходя на работу. Как в моем случае рассчитывается отпуск по БиР за второго ребенка? Надеялась получить минималку.Заплатили в два раза меньше.
nataa  88 621 балл, г. Екатеринбург
7 марта 2014 в 19:56
Добрый вечер!
Статья 14 255-ФЗ:

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Т.к. вы оформлены на неполную ставку, то в соответствии с процитированным выше пунктом к среднему заработку был применен коэффициент занятости, в вашем случае 0,5.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть