Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Увеличивает ли персонал, привлеченный по договору аутсорсинга, численность организации для соблюдения критериев применения ЕНВД?

Регги (автор вопроса)  62 балла, г. Первоуральск
6 марта 2014 в 14:24
Добрый день!
Основной вид деятельности организации - ремонт и техническое обслуживание автомобилей (по данному виду деятельности уплачивается ЕНВД).
Организация планирует привлечь дополнительных сотрудников для работ по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей по договору аутсорсинга.
Возник ВОПРОС :
Увеличивает ли персонал, привлеченный по договору аутсорсинга, численность организации в целях соблюдения критериев, установленных п.2.3 ст 346.26 НК РФ?
Считаем, что при расчете предельного лимита численности персонала, дающего права на применение ЕНВД, учитывать работников, привлекаемых по договору аутсорсинга, не нужно.
Связано это с тем, что у организации, заключившей договор аутсорсинга, не возникает с работниками, предоставленными по этому договору, отношений на основании трудовых или гражданско-правовых договоров, они продолжают оставаться в штате компании-аутсорсера.
Очень хочется услышать мнение коллег по нашей ситуации.
Нитка  63 280 баллов, г. Пермь
7 марта 2014 в 10:10
Доброго дня!
Цитата (Регги):Основной вид деятельности организации - ремонт и техническое обслуживание автомобилей (по данному виду деятельности уплачивается ЕНВД).
Организация планирует привлечь дополнительных сотрудников для работ по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей по договору аутсорсинга.
Возник ВОПРОС :Увеличивает ли персонал, привлеченный по договору аутсорсинга, численность организации в целях соблюдения критериев, установленных п.2.3 ст 346.26 НК РФ?
Считаем, что при расчете предельного лимита численности персонала, дающего права на применение ЕНВД, учитывать работников, привлекаемых по договору аутсорсинга, не нужно.
Связано это с тем, что у организации, заключившей договор аутсорсинга, не возникает с работниками, предоставленными по этому договору, отношений на основании трудовых или гражданско-правовых договоров, они продолжают оставаться в штате компании-аутсорсера.
У Минфина мнение, отличное от Вашего:
Цитата:Вопрос:Просим дать разъяснения о порядке налогообложения по следующим вопросам.

В помещении развлекательного комплекса функционируют: бар, боулинг, бильярд, настольный теннис, сауна, массаж. В баре реализуется продукция ресторана, алкогольные напитки, сигареты, а также шоколад, конфеты и прочие товары, какие могут реализовываться в баре. На территории субъекта введен ЕНВД.
...
4. Как определяется физический показатель в виде количества работников, если персонал, непосредственно задействованный в развлекательном комплексе, предоставлен по договору аутсорсинга?

Организация оказывает услуги загородной гостиницы и развлекательного комплекса.

Учитываются ли при определении объекта налогообложения при применении УСН расходы на оплату услуг персонала, предоставленного по договору аутсорсинга?


Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 28 ноября 2006 года N 03-11-04/3/511
[О вопросах применения специальных налоговых режимов]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросам применения специальных налоговых режимов и сообщает следующее.
...
3) По вопросу определения физического показателя в виде "количество работников, включая индивидуального предпринимателя" отмечаем, что согласно статье 346_27 Кодекса под количеством работников понимается среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

В этой связи полагаем, что работники, предоставленные налогоплательщику по договору аренды персонала (аутсорсингу), учитываются им при определении среднесписочной (средней) численности работающих.
...
Заместитель
директора Департамента
С.В.Разгулин
В случае возникновения разногласий с налоговыми органами свою точку зрения с высокой долей вероятности придется отстаивать в суде.
Регги (автор вопроса)  62 балла, г. Первоуральск
7 марта 2014 в 13:48
Большое спасибо за ответ!
Приведенное Вами письмо МФ от 28.11.2006 я видела, но в нем идет речь
немного о другом, о расчете физического показателя по численности для РАСЧЕТА ЕНВД.
Мне же надо разобраться в том, надо ли учитывать аутсорсеров в численности сотрудников компании при которой можно применять ЕНВД (до 100 чел. включительно).

В п.83 Указаний по заполнению форма статотчетности, утв.приказом Росстата от 28.10.13 №428 сказано, что :
"В среднюю численность работников, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, не включаются лица несписочного состава, не имеющие с организацией договоров гражданско-правового характера."
Мне кажется, что это наш случай)
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть