Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Отражение в бухгалтерском учете продаж для оптовой торговой компании на ОСНО

6 марта 2014 в 14:52
Добрый день коллеги,

хотел бы задать вопрос, как оформить в организации ООО на ОСНО, опт, продажи в розницу для физлиц (кассы нет, только кредитные карты или безналичные переводы в банк)

В этом случае видимо возникает деятельность подпадающая под ЕНВД,
есть ли в этом какая либо опасность и как лучше оформить такие продажи?
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
7 марта 2014 в 11:59
Добрый день
ЕНВД при рознице не возникнет, если вы сами добровольно , не захотите применять ЕНВД

Цитата:Статья 346.28. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном настоящей главой.
Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.

Если вы не желаете применять ЕНВД, применяйте ОСНО
Проводки точно такие же, как при оптовых продажах
Если вам не нужен персонифицированный учет покупателей-физлиц, то можете исключить из проводок счет 62
Т.е.
реализация Дт 51 (50) Кт 90,01

начислен НДС Дт 90,03 Кт 68,02
Списана стоимость реализованного товара Дт 90,02 Кт 41

По поводу применения ККМ задайте вопрос в новой теме
Александр Погребс Главный консультант
7 марта 2014 в 12:29
Цитата (artsmart):Добрый день коллеги,

хотел бы задать вопрос, как оформить в организации ООО на ОСНО, опт, продажи в розницу для физлиц (кассы нет, только кредитные карты или безналичные переводы в банк)

В этом случае видимо возникает деятельность подпадающая под ЕНВД,
есть ли в этом какая либо опасность и как лучше оформить такие продажи?

Добрый день!

С 2013 года переход на ЕНВД сугубо добровольный. Но об этом уже подробно написала Людмила (Lucky).

А вот с ККТ не всё так просто.
Если оплата по безналу со счета покупателя или через банк по квитанции ПД-4, то ККТ применять нет необходимости,
А вот, если покупатель (неважно, в рознице или в опте) расплачивается банкогвской картой, то применение ККТ обязательно. Это требование закона о ККТ.

Успехов!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
8 марта 2014 в 22:54
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
8 марта 2014 в 23:16
Цитата (artsmart):Спасибо за подробные ответы!

Хотел бы уточнить по этому же вопросу,
если оплата кредитной картой идет через интернет, через Paypal | Yandex деньги
то оплату организация получает по безналу со счета агрегатора,

в этом случае тоже необходимо иметь ККТ???

Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме в соответствующем разделе. Для вопросов о ККТ у нас есть раздел "Применение ККТ". Для удобства отвечающих в своей новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть