Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как учесть расходы, связанные со вступлением в СРО, в сервисе Бухгалтерия.Контур (профи-версия)?

aasheih (автор вопроса) 0 баллов, г. Муслюмово
6 марта 2014 в 14:52
Добрый день!
ООО на УСН, бухгалтерия.контур профи-версия тариф Люкс.
Нам выставили счета на оплату вступительных и иных взносов в СРО (всего их 4). Я их создал в системе как входящие счета на оплату. Далее к этим счетам прикрепил исходящие платежное поручение с проводкой Д76.др - К51. Вопрос: правильно ли я сделал и как закрыть эту проводку, т.к. никаких актов и накладных СРО не выдает?
Кирилл Кувалкин 10 138 баллов, г. Екатеринбург
6 марта 2014 в 15:35
Добрый день!

Вы сделали правильно.
Проблема не в том, что нет актов, ведь нужные проводки можно сделать бухгалтерской справкой. Проблема в вопросе, списывать ли данные затраты в расходы единовременно или в течение некоторого продолжительного времени. Мне ответ на этот вопрос дать трудно, поскольку я не знаю природу ваших 4-х взносов.

1. Если списываем в расходы единовременно, то просто закрываем задолженность дебитора на счёт затрат, например, на 20-й.
Д 20 - К 76.др. Вместо 20-го может быть 26 счёт или 44, если у вас организация торговли.

2. Если затраты списываются в течение какого-то времени, то сначала закрываем задолженность на счёт 97: Д 97 - К 76.др, а затем раз в месяц делаем проводку на соответствующую часть уплаченной суммы: Д 20 (или другой счёт затрат) - К 97, пока счёт 97 в части уплаченных взносов не закроется.
aasheih (автор вопроса) 0 баллов, г. Муслюмово
6 марта 2014 в 15:58
Огромное спасибо, Кирилл! Взносы единовременные, поэтому буду закрывать на счет затрат Д26 - К76.др
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть