Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Невозможность предоставления работником справки 182н для расчета пособия по уходу за ребенком

6 марта 2014 в 15:18
Добрый день! Проконсультируйте пож-та по след. вопросу: сотрудница написала заявление на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для расчета я должна брать данные из справки 182н за 2012-2013г.г. Но организация, в которой сотрудница работала в 2011 прекратила свое существование и справку 182н (4Н) она предоставить не может. Подскажите пож-та каким образом в таком случае получить данные для расчета пособия? можем ли мы как работодатель обратиться с заявлением в ФСС или ПФР для получения этой информации?
Лабух  6 138 баллов, г. Москва
6 марта 2014 в 20:11
Здравствуйте. Ст.13 ФЗ 255
"7.2. В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования."
То-есть, от сотрудницы требуется заявление о запросе в ПФ о заработке в предыдущих годах, который нужен для расчета пособия.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть