Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Учет входного НДС при совмещении ЕНВД и ОСНО

Михаилыч (автор вопроса)  4 балла, г. Якутск
6 марта 2014 в 15:22
Здравствуйте,
Организация ООО в настоящее время применяет налоговый учет ОСНО + ЕНВД, до 01 марта 2014 года применяла ЕНВД (Продажа алкогольной продукции в розничную сеть). В связи с этим с 01 Марта 2014 Директор нашей организации поставил меня перед фактом, что наша организация закупает Слабоалкогольную продукцию для дальнейшей перепродажи Покупателю, своего рода (Транзит), (Покупатель является плательщиком НДС) соответсвенно и мы поподаем под НДС.
На сколько я знаю, всю сумму НДС я приминить не могу, так как при раздельном учете нужно высчитывать Входной НДС в процентом соотношении.
Как мне правильно учесть НДС:
с 01 Марта 2014 г. преобретено Алкогольной продукции на 600 000 руб. (в том числе НДС - 91 525,42 руб.), так как наша организация была Транзитом для поставки Слабого алкоголя, было принято решение Директора, сразу же отписать этот товар Покупателю но накрутить на продукцию и транспортные 2 процента, таким образом получается, мы отписываем товар на сумму 612 000 (в том числе НДС - 93 355,93)
Отгружино товара по ЕНВД за первый квартал в розницу 11 000 000,00
Отгружино товара по ОСНО Опт 612 000,00 ( в том числе НДС 93 355,93)
Значит чтобы высчитать входной НДС мне нужно 612 000:11 000 000=0,05
Сумма предпологаемого НДСа 91 525,42 * 0,05 = 4 576,27 я имею право учесть в Книге Покупок ?
Помогите разобрать, сталкиваюсь в первые.

Большое Спасибо!
7 марта 2014 в 12:10
Добрый день.
НДС при совмещении розничной и оптовой торговли не определяется расчетным путем; вам же нужно принимать к вычету налог по конкретному счету-фактуре (на товар, предназначенный для продажи оптом), включив этот документ в книгу покупок.
Необходимо сразу определиться с дальнейшей судьбой товара и приходовать его отдельно на два склада: оптовый и розничный (это могут быть и виртуальные склады - лишь в бухгалтерской программе, но деление такое обязательно). Если часть товара по одному счету-фактуре предназначена для опта, а другая часть - для розницы, нужно делать к документу бухгалтерскую справку-расчет, точно посчитав налоговую базу, НДС и общую сумму по каждой номенклатурной позиции. И, таким образом, в книгу продаж счет-фактура будет включен не в полном объеме, а только в сумме, относящейся к деятельности на ОСНО (со ссылкой на справку-расчет).
11 марта 2014 в 08:05
Здравствуйте
Перечитал уже 10 раз и не чего не понял
- Почему НДС не рассчитывается расчетным путем если не расчетным путем тогда как ?
- Почему я не могу учесть НДС ?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
11 марта 2014 в 10:37
Цитата (Михаилыч):- Почему НДС не рассчитывается расчетным путем если не расчетным путем тогда как ?
Не корректно высчитывать входной НДС пропорционально доле выручки от продаж, потому что в ассортименте может быть товар, облагаемый этим налогам по разным ставкам или вовсе освобожденный от него у кого-то из ваших поставщиков.
Нужно брать в руки каждый входящий счет-фактуру и отдельно регистрировать его в книге покупок - в полной сумме (если весь этот товар предназначен для реализации оптом) или частично (за исключением товаров, предназначенных для продажи в розницу). Учет НДС ведется строго по первичным документам (счетам-фактурам) и ни о каких "среднестатистических расчетах" не может быть и речи (ну разве что в качестве дополнительного метода самопроверки результатов).
11 марта 2014 в 11:17
Получается
Получается купил товар на сумму 1000000 в.т.ч. НДС 152542,37 оприходовал на Д41,01 К 60,01 Оптовый склад
Продал товар с Оптового склада-Покупателю на сумму 1020000 в.т.ч. 155593,22
Значит в книги покупок я ставлю сумму ндс 152542,37
а в книги продаж 155593,22
Значит перечислить в бюджет мне остается 3050,85
Или я опять не правильно понял. Из-сь но мне примером было бы проще.
Спасибо
11 марта 2014 в 11:22
Да, поняли правильно. В отношении товара - именно так.

А вот НДС с расходов, которые невозможно однозначно отнести к одной из систем налогообложения (например, на аренду склада, где хранится товар для реализации как оптом, так и в розницу) - действительно, нужно будет рассчитывать по пропорции. Но это уже другой вопрос.
11 марта 2014 в 11:36
Спасибо большое

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть