Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Расчет ежегодного оплачиваемого отпуска при имеющемся отпуске без содержания

6 марта 2014 в 15:48
Всем доброго дня!
В кадровой службе ничего не понимаю,Кирпичная стена но поставили задачу разобраться! Подскажите, пожалуста, сотрудник не был в отпуске 4-е года, после чего он на 4-е месяца взял отпуск за свой счет. Выплат конечно же никаких не было. За ним остается оплачиваемый отпуск за прошлые года? или теперь можем считать, что свое он отгулял? Плачу
HelG 7 499 баллов, г. Москва
6 марта 2014 в 16:19
Цитата (Милашка020):Всем доброго дня!
В кадровой службе ничего не понимаю,Кирпичная стена но поставили задачу разобраться! Подскажите, пожалуста, сотрудник не был в отпуске 4-е года, после чего он на 4-е месяца взял отпуск за свой счет. Выплат конечно же никаких не было. За ним остается оплачиваемый отпуск за прошлые года? или теперь можем считать, что свое он отгулял? Плачу



Добрый день!
Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Цитата:Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)



Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Цитата:Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.



Цитата:За ним остается оплачиваемый отпуск за прошлые года? или теперь можем считать, что свое он отгулял?


Конечно, за ним остается оплачиваемый отпуск за прошлые года.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть