Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Отражение в учете выданного займа и процентов по нему

6 марта 2014 в 16:04
Добрый день, уважаемые форумчане и эксперты.

Подскажите, пожалуйста, на Ваш взгляд верное решение. Ситуация следующая:

ООО на УСН (доходы) вид деятельности услуги населению в 2010 г. предоставила другой фирме займ на сумму 3 млн. р. на условиях (далее по договору):

За пользование займом Заемщик уплачивает Заимодавцу проценты в размере 3 % годовых. Проценты за пользование займом НАЧИСЛЯЮТСЯ И ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ единовременно при возврате займа.

Но в течение трех лет были возвраты по займу с формулировкой в платежном поручении возврат займа по договору такому то (5%) годовых.

Я все-таки придерживаюсь мнения, что проценты надо начислять согласно ПБУ ежемесячно, а не согласно договора. Но в данном случае правильно ли я понимаю, что те возраты по займу, которые были с подобными формулировками все же нужно отразить как погашение процентов по займам, а не самого займа?

и в данном случае тогда будут проводки:

дт58.03 кт 51 - выдача займа
дт76 кт91 - начисляю проценты ежемесячно
дт51 кт76 - в день поступления платежного поручения отражаю всю сумму в нем как выплачиваемые проценты по займу.

А с платежным поручением где нет ссылки на проценты
будет проводка дт 51 кт 58.03
?
Lucky  106 186 баллов, г. Екатеринбург
7 марта 2014 в 08:20
Добрый день
Вопрос о чем?
О проводках или о том, что зачитывать при получении платежа - проценты или тело займа?
Проводки верные
7 марта 2014 в 13:48
Как Вы точно и верно сформулировали суть проблемы=d> Да, все верно я действительно не совсем понимаю, что учитывать проценты по займу или само тело займа, грубо говоря 76 счет у меня будет или 58. И если по договору написано, что проценты начисляются и выплачиваются в день погашения займа, начислять ли проценты ежемесячно. А с такой формулировкой п/п. я вообще не понимаю, что они возвращают, сам займ или проценты. У заемщика сменилось три буха за это время. Они и сами не знают.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть