Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Убытки прошлых лет, признанные в отчетном году без ПБУ 18/02

6 марта 2014 в 16:15
Здравствуйте, я малое предприятие, ПБУ 18/02 не использую. В 2013году хочу зачесть убыток(3800),полученный в 2012году. С декларацией на прибыль все понятно(заполнила приложение 4 , изменилась налогообл.база и налог на прибыль) А в отчете о финансовых результатах зачтенного убытка нет , поэтому по строке 2410"налог на прибыль" стоит сумма налога без убытка(больше на 760 руб)Тем самым получается разница между отчетом и декларацией, и судя по оборотке БУ, я должна заплатить налога на 760 руб больше , чем указано в декларации .Так же не должно быть?
Я прочитала, что в "Прочих расходах" пр строке 2350 можно учитывать"Убытки прошлых лет, признанные в отчетном году". Может это мой случай?
Lucky  106 186 баллов, г. Екатеринбург
7 марта 2014 в 08:22
Добрый день
Не понятно выражение

Цитата:судя по оборотке БУ, я должна заплатить налога на 760 руб больше , чем указано в декларации

Величина налога на прибыль - это одна величина, указываемая в декларации и в отчете о фин.результатах.
А не две величины, для каждого учета своя. Одна величина не может быть разной. Одна одна.
7 марта 2014 в 09:28
Вы меня не поняли. Мне хочется понять, что мне нужно изменить в бух учете, чтобы у меня начисленный налог стоял в отчете о финанс. результ. с учетом перенесенного убытка т.е. или просто вручную начислить прибыль, или еще что-то.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
7 марта 2014 в 09:32
Как вы вопрос сформулировали, такой ответ и получили.
Чтобы понять, что вам нужно изменить в бух.учете, нужно понять, что вы делали до того, как понадобились изменения
Плюс ко всему, скорее всего, у вас вопрос о работе в программе, а не о расчете налога
Потому что с расчетом налога все очень просто - начисляете сумму налога с учетом убытка прошлого периода, погашаемого в отчетном.
7 марта 2014 в 11:34
Хорошо, поставлю вопрос по другому. Как в бухучете отразить перенесенный убыток (без ПБУ 18/02) ?
7 марта 2014 в 11:38
Перенос убытка прошлых лет в бух.учете не отражается
Налоговая база текущего года уменьшается на сумму налогового убытка прошлого года и налог на прибыль начисляется с учетом убытка
7 марта 2014 в 13:20
А в отчете о финансовых результатах зачтенный убыток никак не отражается. Я правильно поняла ?
Sofiya Ivanovna  0 баллов
7 марта 2014 в 14:00
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
7 марта 2014 в 14:17
Цитата (Sofiya Ivanovna):Добрый день! У меня такая же ситуация: тоже малое предприятие на ОСНО, ПБУ 18 не применяем, получили прибыль по итогам года и погашаем убытки прошлых лет. Считаю правильным решением включить сумму убытка в строку 2350 "Прочие расходы". На основании протокола учредителей о погашении убытков прошлых лет надо сделать проводку Дт 84.01 Кт 84.02 на сумму погашаемого убытка. Только у меня была разница между налоговым и бух.учетом (за счет сверхнормативных платежей по экологии) и после погашения убытка по дт счета 84.02 осталась эта сумма (разницы), а по кт 84.01- сумма прибыли. Сальдо по счету 84 - по строке 1370 Баланса. Если бы применяли ПБУ18 то все понятно - это ПНО. А так как не применяем - никак не соображу - так и должно остаться или надо закрыть бух.убыток прибылью. Пишу на Форум первый раз - если надо было в новой теме задать вопрос, то поправьте меня, пожалуйста. Вроде похожая тема.

Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
11 марта 2014 в 07:20
Цитата (Elenkochka):А в отчете о финансовых результатах зачтенный убыток никак не отражается. Я правильно поняла ?

Да, правильно
В отчете о фин.результатах сумма налога будет = 0 и общая сумма чистой прибыли (убытка) должна соответствовать обороту по кредиту (дебету) счета 84 (если не было расходов за счет чистой прибыли на основании решений участника)
Максим ЗамГлБух  170 баллов, г. Нижний Новгород
11 марта 2014 в 18:34
Здравствуйте, ответ на вопрос как отразить убыток на конец отчетного периода можно найти по следующей ссылке, чтобы в следующих отчетных периодах убыток уменьшал прибыль автоматически. Для организаций не применяющих пбу 18. все делается аналогично только без использования счета 09.
Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Олеся Селезнева Модератор
11 марта 2014 в 18:55
Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть