Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Возможно ли внесение физическим лицом займа прямо на расчетный счет в банке, минуя кассу компании?

6 марта 2014 в 17:00
Добрый день. Возможно ли внесение физическим лицом займа прямо на расчетный счет в банке, минуя кассу компании? В договоре беспроцентного займа это предусмотрено.
Александр Погребс Главный консультант
7 марта 2014 в 10:58
Цитата (Андрей74):Добрый день. Возможно ли внесение физическим лицом займа прямо на расчетный счет в банке, минуя кассу компании? В договоре беспроцентного займа это предусмотрено.

Добрый день!

Можно:
- безналичным путем со своего счета, с карточки и т.п.;
- наличными по квитанции ПД-4 через сбербанк или другой банк, который оказывает подобные услуги (с дополнительной комиссией);
- наличными в кассу организации.

Нельзя:
- наличными непосредственно в банке по "объявлению на взнос наличными".

При внесении наличных на расчетный счет по "объявлению" вносящий деньги считается представителем организации, владельца счета. И получается, что деньги не оприходованы в кассу, а это правонарушение, которое весьма сурово наказывается по ст. 15.1 КоАП РФ.

Успехов!
7 марта 2014 в 11:28
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Андрей74):Добрый день. Возможно ли внесение физическим лицом займа прямо на расчетный счет в банке, минуя кассу компании? В договоре беспроцентного займа это предусмотрено.

Добрый день!

Можно:
- безналичным путем со своего счета, с карточки и т.п.;
- наличными по квитанции ПД-4 через сбербанк или другой банк, который оказывает подобные услуги (с дополнительной комиссией);
- наличными в кассу организации.

Нельзя:
- наличными непосредственно в банке по "объявлению на взнос наличными".

При внесении наличных на расчетный счет по "объявлению" вносящий деньги считается представителем организации, владельца счета. И получается, что деньги не оприходованы в кассу, а это правонарушение, которое весьма сурово наказывается по ст. 15.1 КоАП РФ.

Успехов!

Спасибо, а можете скинуть ссылку на нормативный документ?
Александр Погребс Главный консультант
7 марта 2014 в 12:23
Цитата (Андрей74):Спасибо, а можете скинуть ссылку на нормативный документ?

На один документ я ссылку уже дал - ст. 15.1 КоАП РФ.
И как он будет применяться, объяснил. Улыбаюсь
В остальном, одной ссылкой не обойтись. Тут, пожалуй, надо перелопатить много документов, регламентирующих безналичные и наличные расчеты.
Попробуйте в Вашем банке спросить, на кого они будут оформлять объявление о взносе наличными - на постороннего человека или на представителя организации?
Можете сделать запрос в Минфин или в ИФНС - как они отнесутся к такому внесению.
Может быть дадут разрешение (письменное)

Успехов!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть