Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

3-НДФЛ на имущественный вычет при долевой собственности и ипотеке

Судакова НН (автор вопроса) 19 баллов, г. Александровское
6 марта 2014 в 18:22
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, заполнить 3-НДФЛ.
Мы (муж, я и ребенок 5 лет) приобрели жилье 10.12.2013г. Часть стоимости приобретенного жилого дома в размере 631638 руб. предоставлена Министерством сельского хозяйства по программе. 700000 руб взята иппотека от 06.12.2013г. 18362 руб оплата наличными средствами за земельный участок. Итого цена недвижимого имущества составляет 1350000 руб. Каждый из нас имеет 1/3 доли. Подскажите как мне заполнить графу в декларации "Стоимость объекта (доли)"?
HelG 7 436 баллов, г. Москва
6 марта 2014 в 18:37
Цитата (Судакова НН):Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, заполнить 3-НДФЛ.
Мы (муж, я и ребенок 5 лет) приобрели жилье 10.12.2013г. Часть стоимости приобретенного жилого дома в размере 631638 руб. предоставлена Министерством сельского хозяйства по программе. 700000 руб взята иппотека от 06.12.2013г. 18362 руб оплата наличными средствами за земельный участок. Итого цена недвижимого имущества составляет 1350000 руб. Каждый из нас имеет 1/3 доли. Подскажите как мне заполнить графу в декларации "Стоимость объекта (доли)"?


Добрый день!
Цитата:Часть стоимости приобретенного жилого дома в размере 631638 руб. предоставлена Министерством сельского хозяйства по программе.

Эту сумма в расчете не участвует.
Получается 1350000,00-631638,00=718362,00 р.
Думаю так.
Судакова НН (автор вопроса) 19 баллов, г. Александровское
6 марта 2014 в 20:10
Спасибо за ответ!
В налоговой сказали, что надо сдать 2 декларации на мужа и на себя. Долю ребенка может взять один из родителей. Допустим у меня будет 1/3 доли, а у мужа 2/3. В графе "Стоимость объекта (доли)" надо делить 718362 руб. пропорционально долям или надо ставить общую стоимость в 718362 руб.? Спасибо заранее за ответ!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
HelG 7 436 баллов, г. Москва
6 марта 2014 в 20:28
Ставить общую стоимость.
Судакова НН (автор вопроса) 19 баллов, г. Александровское
6 марта 2014 в 20:30
Спасибо за помощь!!!
Нитка 63 305 баллов, г. Пермь
7 марта 2014 в 09:37
Доброго дня!
Цитата (HelG):Ставить общую стоимость.
Не согласна, поскольку согласно документу
Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 10 ноября 2011 года N ММВ-7-3/760@

Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения и формата налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)
(с изменениями на 14 ноября 2013 года)

Раздел XXII. Порядок заполнения Листа И "Расчет имущественного налогового вычета, установленного пп.2 п.1 ст.220 Кодекса" формы Декларации
Цитата:22.2. В пункте 1 Листа И в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса указываются сведения о новом строительстве либо приобретении на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них (далее - объект), по которому рассчитывается имущественный налоговый вычет, и произведенные налогоплательщиком по данному объекту документально подтвержденные расходы:
...
в подпункте 1.11 - сумма фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство или приобретение объекта, но не более предельного размера имущественного налогового вычета, на который налогоплательщик имеет право (без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации, а также по кредитам, полученным в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов (займов) на новое строительство или приобретение объекта).

При приобретении указанного имущества в общую долевую или общую совместную собственность данный показатель указывается в размере фактически произведенных расходов, но не более размера имущественного налогового вычета, рассчитанного в соответствии с долей (долями) налогоплательщика в приобретаемом праве собственности либо в соответствии с письменным заявлением налогоплательщиков, в случае приобретения объекта в общую совместную собственность, в том числе с учетом положений гражданского и семейного законодательства;

Следовательно, при заполнении 3-НДФЛ в графе "Стоимость объекта (доли)" супруге нужно указать 718 362/3 * 1 (если в размере доли ребенка имущественный вычет будет получать супруг. Для него указывается 718 362/3 * 2).
HelG 7 436 баллов, г. Москва
7 марта 2014 в 10:15
Добрый день!

Оййй, действительно.
Наталья, спасибо, что поправили.Стыдно!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть