Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Неверный учет НМА в налоговом учете

6 марта 2014 в 19:37
Здравствуйте!

Неверный учет НМА Скажите, пожалуйста , как исправить в НУ и нужно после исправления подать уточненную декларацию по налогу на прибыть за этот период?
НКК Консультант
7 марта 2014 в 14:54
Цитата (YOLK):Здравствуйте!

Неверный учет НМА Скажите, пожалуйста , как исправить в НУ и нужно после исправления подать уточненную декларацию по налогу на прибыть за этот период?

Добрый день!

В данной теме, а также в теме по ссылке недостаточно информации для ответа на Ваш вопрос.
Насколько я понял, Вы начисляли налоговую амортизацию НМА, но фактически имел место лицензионный договор. Я прав? Если прав, то каким образом по условиям договора уплачивались лицензионные платежи (роазовый платеж, периодические платежи) и на какой срок получена лицензия?
7 марта 2014 в 16:53
Цитата (НКК):
Вы начисляли налоговую амортизацию НМА, но фактически имел место лицензионный договор. Я прав?

Да, вы правы заключен был лицензионный договор

Цитата (НКК): Если прав, то каким образом по условиям договора уплачивались лицензионные платежи (роазовый платеж, периодические платежи) и на какой срок получена лицензия?

У нас не разовый платеж, а периодические платежи. По условию договора мы заплатили гарантию (окупаемая, но не возвращаемая авансовая выплата лицензионных платежей), затем начисляю роялти . Платить роялти будем как только окупится гарантия например 100 тыс заплатили за гарантию, начислили роялти 150 тыс значит платим 50 тыс правообладателю. Далее пользуемся правами и продолжаем начислять роялти , но сумму уже полностью будет платить . Лицензия получена на 5 лет.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
НКК Консультант
8 марта 2014 в 13:03
Цитата (YOLK):
Да, вы правы заключен был лицензионный договор
У нас не разовый платеж, а периодические платежи. По условию договора мы заплатили гарантию (окупаемая, но не возвращаемая авансовая выплата лицензионных платежей), затем начисляю роялти . Платить роялти будем как только окупится гарантия например 100 тыс заплатили за гарантию, начислили роялти 150 тыс значит платим 50 тыс правообладателю. Далее пользуемся правами и продолжаем начислять роялти , но сумму уже полностью будет платить . Лицензия получена на 5 лет.

Добрый день!

В таком случае надо убрать ранее начисленную в налоговом учете амортизацию по данной лицензии, добавив расход в виде периодических лицензионных платежей (пп. 37 п. 1 ст. 264 НК РФ), который признается в периоде начисления соответствующего платежа к оплате по условиям договора (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).
11 марта 2014 в 19:29
На дату обнаружения ошибки сделала сторно Дт 05 Кт 91.02, а также Дт 08 Кт 60, Дт 04 Кт 08. Правильно я понимаю , сумму амортизации сторнированную теперь нужно учесть в расход в виде периодических лицензионных платежей ?
НКК Консультант
11 марта 2014 в 21:57
Цитата (YOLK):На дату обнаружения ошибки сделала сторно Дт 05 Кт 91.02, а также Дт 08 Кт 60, Дт 04 Кт 08. Правильно я понимаю , сумму амортизации сторнированную теперь нужно учесть в расход в виде периодических лицензионных платежей ?

Добрый вечер!

В налоговом учете не существует жесткой системы проводок, да и в принципе двойная запись необязательна (ст. 313 НК РФ), поэтому не могу Вам подсказать применимую для Вашей программы автоматизации учета корреспонденцию счетов налогового учета для исправления указанной ошибки.

Что касается методологии исправления, то как я уже ответил ранее, Вам надо убрать ранее начисленную ошибочно амортизацию и учесть в составе налоговых расходов причитающиеся к уплате в соответствующих отчетных (налоговых) периодах периодические лицензионные платежи, которые, очевидно, не совпадут по сумме с убранной из расходов амортизацией.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть