Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Генподрядчик перечислил аванс поэтапно тремя частями. Нужно выставлять три счета-фактуры или один?

7 марта 2014 в 06:22
Здравствуйте!

Генподрядчик перечислил аванс на наш счет поэтапно тремя частями .Интервал по времени между перечислениями более пяти дней.
Вопрос:
Возникает ли необходимость в трех счет-фактурах или можно выставить одну "авансовую" счет-фактуру.
Все операции по перечислению были совершены в третьем квартале 2013 года.
Отсутствие счет-фактур обнаружил только сейчас-бухгалтер подвел.
Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Элект.
deduslo  55 487 баллов, г. Тамбов
7 марта 2014 в 08:04
3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

ст. 168, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2013)


Таким образом, выставить одну фактуру Вы можете только на платежи, лежащие в 5-ти дневном интервале - не Ваш случай.
7 марта 2014 в 09:43
Здравствуйте!

Как наиболее "мягко" , но законным путем разрешить ситуацию по отсутствию счет-фактур за третий квартал 2013 года.
Ведь годовой отчет еще не сдан.

С уважением , Элект.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Lucky  106 186 баллов, г. Екатеринбург
7 марта 2014 в 09:45
Добрый день
выход только один - подавать уточненную декларацию, предварительно доплатив налог и пени.
Выполнения не было под полученные авансы?
В 3 квартале ? в 4 квартале?
7 марта 2014 в 12:08
Здравствуйте!

По договору поставки и монтажа лифта аванс был выделен на покупку лифта .
В день последнего аванса все авансовые платежи были перечислены по договору купли - продажи поставщику лифта.В свою очередь наша фирма ООО продала лифт по ТТН и выставила счет-фактуру на лифт Генподрядчику , который перечислил аванс.
Наша ООО смонтировала лифт и подписала выполнение в четвертом квартале.
С уважением,Элект.
Lucky  106 186 баллов, г. Екатеринбург
7 марта 2014 в 12:11
Если вам нужен полноценный ответ, полезнее будет информацию не выдавливать по капле, а дать полную и точную
Цитата:В день последнего аванса все авансовые платежи были перечислены по договору купли - продажи поставщику лифта

аванс предусмотрен в договоре с поставщиком? Счет-фактура на аванс есть или ее можно получить от поставщика?
7 марта 2014 в 12:19
Еще раз здравствуйте.
Счет фактуру выдаем как раз мы , т.к . мы получили аванс на закупку лифта и мы выполнили работы по монтажу.
С уважением, Элект.
Смешанный договор с Генподрядчиком заключили мы на поставку и монтаж лифта. Под поставщиком имеется в виду продавец лифта - с ним у нас договор купли-продажи( поставщик - это не Генподрядчик).
Если понятнее выражаться - деньги Генподрядчика перегнали через нас поставщику.
Поставщик выдал счет-фактуру на товар -лифт.
Lucky  106 186 баллов, г. Екатеринбург
7 марта 2014 в 12:23
Про НДС , начисленный вами с полученного аванса, уже все понятно?
Вы обязаны НДС исчислить, задекларировать и уплатить.
Но вы хотите минимизации негативных последствий и сообщили, что деньги, которые вы получили в качестве аванса, вы перечислили поставщику лифта
Возможно, что единственным вариантом минимизации негативных последствий, может явиться вычет с уплаченного вами аванса поставщику.

Но при этом нужно, чтобы аванс поставщику был предусмотрен договором и у вас был счет-фактура на перечисленный аванс

В таком случае, вы подадите уточненную декларацию, в которой отразите НДС с полученного аванс аи одновременно НДС к вычету с уплаченного аванса.
По вашим словам, суммы полученного и перечисленного аванса равны.
Тогда у вас произойдет одновременно увеличение начисленного НДС и увеличение суммы вычетов
А сама сумма налога к уплате не изменится
7 марта 2014 в 12:29
Сумма налога не изменится - но при камеральной проверке выяснится , что счет -фактуры на аванс, полученный от Генподрядчика отсутствует. В договоре с Генподрядчиком аванс предусмотрен на покупку лифта.
Элект.
Lucky  106 186 баллов, г. Екатеринбург
7 марта 2014 в 12:30
Вы обязаны выписать счета-фактуры на полученный аванс.
При уточнении декларации выпишете и они будут в наличии
7 марта 2014 в 12:33
Выписать не сложно , но как быть с нарушением хронологии в нумерации счет-фактур . Ведь уже есть другие счет-фактуры.
Lucky  106 186 баллов, г. Екатеринбург
7 марта 2014 в 13:01
А что, лучше не выписывать?
И так будет понятно, что вы совершили ошибку, когда вы уточненку подадите.
Вопрос, будет ваша ошибка наказуема или нет
И вообще, мне кажется, что вы не на том сосредоточились

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть