Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Справка с предыдущего места работы для расчета пособия по временной нетрудоспособности

7 марта 2014 в 08:14
Добрый день! У меня такой вопрос. В связи с беременностью и родами в 2013 году я несколько раз находилась на больничном. В мае - дважды, потом в июне, в июле. В августе я вышла в отпуск по БиР. Я слышала, что появилась новая форма справки с предыдущего места работы и спросила бухгалтера, нужна ли она. Бухгалтер сказала, что не нужна, старая подойдет. В октябре я родила. С 29 декабря вышла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Бухгалтер мне позвонила и попросила новую справку, сказав, что это в моих интересах, что выплата будет больше. Я справку отнесла, но как же с больничными за 2013 год. Получается она мне меньше по ним заплатила? Подскажите, пожалуйста, могу ли я написать заявление на перерасчет этих больничных? Больничные все пересчитают или только те, что после 01 июля 2013? Как написать заявление?
Галина Колмакова  179 750 баллов, г. Тюмень
7 марта 2014 в 09:03
Цитата (paphia):Добрый день! У меня такой вопрос. В связи с беременностью и родами в 2013 году я несколько раз находилась на больничном. В мае - дважды, потом в июне, в июле. В августе я вышла в отпуск по БиР. Я слышала, что появилась новая форма справки с предыдущего места работы и спросила бухгалтера, нужна ли она. Бухгалтер сказала, что не нужна, старая подойдет. В октябре я родила. С 29 декабря вышла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Бухгалтер мне позвонила и попросила новую справку, сказав, что это в моих интересах, что выплата будет больше. Я справку отнесла, но как же с больничными за 2013 год. Получается она мне меньше по ним заплатила? Подскажите, пожалуйста, могу ли я написать заявление на перерасчет этих больничных? Больничные все пересчитают или только те, что после 01 июля 2013? Как написать заявление?

Добрый день
Минтруд России утвердил новую форму справки о сумме заработной платы, на которую начислялись взносы в ФСС России, а также порядок ее выдачи в мае 2013 года (приказ от 30.04.2013 № 182н). До этого форма справки была другая

Если в 2011м и 2012и годах у вас были больничные и они не отражены в старой справке то надо взять новую и написать заявление на перерасчет. Если больничных не было то суммы не изменятся
Для страховых случаев, начинающихся в 2013г., расчетным периодом будет 2011+2012г.
из расчетного периода будут исключаться календарные дни, приходящиеся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС РФ в соответствии с Законом № 212-ФЗ не начислялись.
ПомБух  82 853 балла, г. Челябинск
7 марта 2014 в 09:46
Цитата (paphia): Я справку отнесла, но как же с больничными за 2013 год. Получается она мне меньше по ним заплатила?
Не получается.
"Правило" (п.3.1 ст.14 255-ФЗ) по которому из расчёта исключаются указанные Галиной периоды, распространяется только на "детские" по собия (по БиР и по уходу). Для расчёта "обычного" больничного ни каких "исключаемых" периодов законом не предусмотрено, поэтому "старой" формы справки, в которой отражались только суммы дохода с предыдущего места работы, вполне хватило. А вот если на основании данных этой справки ранее уже была рассчитана сумма пособия по БиР, после того, как Вы "отнесли" новую справку, на основании Вашего заявления, сумма пособия подлежит перерасчёту (п.2.1 ст.15 255-ФЗ):
Цитата:В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть