Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Когда лучше начать реорганизацию — по окончании квартала или в середине марта?

монмартра (автор вопроса)  10 баллов, г. Кемерово
7 марта 2014 в 08:47
Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать в такой ситуации.

ООО хотим реорганизоваться в ЗАО (преобразование).

Какой датой лучше все это начать?

мои расссуждения: Подаем уведомление в ИФНС о реорганизации 17 марта 2014г.
1. Уже будет готово решение участника Общества(он у нас единственный).
2. Форма Р12003 + обычное письмо -уведомление для ИФНС о реорганизации- готово.
3. Готовы все уведомления для ПФР, ФСС и Росстата
4. Готовы все уведомления для кредиторов(их мало).
5. Устав ЗАО
6. Учредительный договор ЗАО
7. Провести инвентаризацию имущества и обязательств ООО на 31.03.2014
8. А самое главное передаточный акт датирован будет 31.03.2014г. (пишут у вас на форуме это это лучше всего конец года или квартала).
9. Далее ИФНС в течение 3 дней с момента подачи уведомления заносит в ЕГРЮЛ сведения о начале реорганизации.
10. Соответственно процентов 99.9% что будет выездная налоговая проверка-верно?
11. В этот момент в мы осуществляем регистрацию ценных бумаг ЗАО ФСФР РФ-верно?
12. И вот теперь самое для меня непонятное: Неизвестно будет налоговая проверка или нет, но по окончанию регистрации ценных бумаг мы должны все собрать документы:
Устав
Учредительный договор
Документ об уплате госпошлины
Подтверждение выпуска ценных бумаг.
Заявление о госрегистрации вновь возникающего юр. лица. (форма Р12001 или Р13001)-?
Решение единственного участника о реорганизации.
Вот все вышеперечисленное мы к примеру сделаем в Марте 2014г.
Сколько по времени изготавливаются ценные бумаги-?
На сколько тяжело составить заключительный бух баланс на дату посредине месяца за день до вынесения регистрации ИФНС и втупительный баланс на дату регистрации вновь созданного юр. лица-?

Может конечно это не трудно, но не могу понять как можно составить бух баланс в середине месяца-?

Подскажите как лучше сделать эту реорганизацию. в середине марта начать или уже когда март закроем?

Может еще каких то много подводных камней которых я не вижу и не знаю.

Огромная просьба, кто сталкивался с такой ситуацией напишите пожалуйста.

Заранее благодарю.
Александр Погребс Главный консультант
11 марта 2014 в 15:15
Добрый день!
Вы хзадали так много сумбурных вопросов, что не дочитав до конца, я понял, что запутался...
Попробуем выловить вопросы по порядку...

Цитата (монмартра):ООО хотим реорганизоваться в ЗАО (преобразование).

Какой датой лучше все это начать?

мои расссуждения: Подаем уведомление в ИФНС о реорганизации 17 марта 2014г.
1. Уже будет готово решение участника Общества(он у нас единственный).
2. Форма Р12003 + обычное письмо -уведомление для ИФНС о реорганизации- готово.
3. Готовы все уведомления для ПФР, ФСС и Росстата
4. Готовы все уведомления для кредиторов(их мало).
5. Устав ЗАО
6. Учредительный договор ЗАО
7. Провести инвентаризацию имущества и обязательств ООО на 31.03.2014
8. А самое главное передаточный акт датирован будет 31.03.2014г. (пишут у вас на форуме это это лучше всего конец года или квартала).
9. Далее ИФНС в течение 3 дней с момента подачи уведомления заносит в ЕГРЮЛ сведения о начале реорганизации.

Поскольку вопросительных знаков нет, будем считать, что это рассуждения к первому вопрос: Какой датой начать?

В принципе, любой датой.
В качестве передаточного акта можно взять баланс на любую ближайшую дату. Конечно, лучше на 31 марта (конец квартала).

Цитата (монмартра):10. Соответственно процентов 99.9% что будет выездная налоговая проверка-верно?

Почему Вы так решили? Преобразование совсем не повод для проверки. Обычно сомнения у налоговиков вызывают разделение и выделение. Т.е. когда возможна попытка "слить" налоги.
А у Вас проверка может быть и после реорганизации. Проверят и "до" и "после".
Другое дело, если у Вас споры с налоговиками и они уже проверяли. Тогда любая реорганизация - повод для законной повторной проверки.

Цитата (монмартра):11. В этот момент в мы осуществляем регистрацию ценных бумаг ЗАО ФСФР РФ-верно?

Да, ЗАО - акционерное общество и нужно регистрировать проспект эмиссии ценных бумаг (акций)

Цитата (монмартра):12. И вот теперь самое для меня непонятное: Неизвестно будет налоговая проверка или нет, но по окончанию регистрации ценных бумаг мы должны все собрать документы:
Устав
Учредительный договор
Документ об уплате госпошлины
Подтверждение выпуска ценных бумаг.
Заявление о госрегистрации вновь возникающего юр. лица. (форма Р12001 или Р13001)-?

У Вас нет "вновь возникающего" лица, которое нужно регистрировать, как новое юридическое лицо. У Вас реорганизация и она регистрируется по своим правилам.
Поэтому подаёте Р 12001 "Заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации".

Цитата (монмартра):Решение единственного участника о реорганизации.
Вот все вышеперечисленное мы к примеру сделаем в Марте 2014г.
Сколько по времени изготавливаются ценные бумаги-?

А зачем Вам бумажные акции? У Вас же будет Закрытое акционерное общество. Т.е. все операциями с акциями только через Собрание акционеров.

Цитата (монмартра):На сколько тяжело составить заключительный бух баланс на дату посредине месяца за день до вынесения регистрации ИФНС и вступительный баланс на дату регистрации вновь созданного юр. лица-?

Баланс (заключительный, он же и вступительный) можно делать на любую дату.

Цитата:Может конечно это не трудно, но не могу понять как можно составить бух баланс в середине месяца-?

В середине месяца можно также зарыть и месяц, и год. Кончено, если позволит бухгалтерская программа. Но это уже вопрос в раздел "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."

Цитата (монмартра):Подскажите как лучше сделать эту реорганизацию. в середине марта начать или уже когда март закроем?

Всё равно, как Вам удобнее, так и делайте. А то намучаетесь подгадывать под дату...

Цитата (монмартра):Может еще каких то много подводных камней которых я не вижу и не знаю.

Мне показалось, что Вы представляете себе реорганизацию, как-то не так. Поэтому боитесь ее...
Так что подводных камней может оказаться очень много. И многие будут "на пустом месте" Улыбаюсь
Почитайте про реорганизацию, попробуйте вникнуть в ее суть. И многое сразу станет проще и понятнее.

Успехов!
монмартра (автор вопроса)  10 баллов, г. Кемерово
12 марта 2014 в 08:08
Огромное спасибо, уже общая картина в принципе сложилась.

Загвоздка только в том что, даст ли программа закрыть год в середине месяца, но это уже , как вы написали, другой вопрос.

Огромное Вам спасибо!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть