Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Авансовые платежи по транспортному налогу

Gipsy (автор вопроса)  1 620 баллов
7 марта 2014 в 10:06
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли ежеквартально начислять авансовые платежи по транспортному налогу? или платить ежеквартально, а начислять в конце года? В местном законе О налоговой политике сказано: "Установить, что отчетными периодами для налогоплательщиков, являющихся организациями, являются первый квартал, второй квартал, третий квартал. Уплата авансовых платежей производится по итогам отчетного периода не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода".
Можно ли этот текст применить не только к уплате, но и к начислениям (с целью уменьшения налога на прибыль)?
Спасибо.
NBesedina  15 896 баллов, г. Белгород
7 марта 2014 в 11:53
Добрый день!
Цитата:Вопрос: Наша компания платит транспортный налог. Мы знаем, что с 2011 года расчет по транспортному налогу сдавать не нужно. Но авансовые платежи надо исчислять и уплачивать. Разъясните, можно ли включить авансы по транспортному налогу в расходы, уменьшающие налогооблагаемый доход? Компания применяет метод начисления.
Владислав Брызгалин отвечает:
Да, можно.
Компании представляют декларацию в инспекцию по местонахождению транспортных средств только по окончании года (ст. 360, 363.1 НК РФ). Однако авансы по транспортному налогу ваша компания обязана уплачивать по каждому отчетному периоду (ст. 362 НК РФ). Исключения могут быть предусмотрены только региональными законами.
Налоги учитывают в составе прочих расходов на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Компания, которая применяет метод начисления, учитывает налоги и авансы по ним на дату, когда они начислены (ст. 272 НК РФ). Таким образом, ничто не мешает вашей компании учесть «транспортные» авансы при расчете налога на прибыль.
Опубликован: Главбух № 13 2011
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть