Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Корректирующий отчет за 2012 год по УСН и изменения в КУДиР из-за возникновения курсовых разниц

irinka-v84 (автор вопроса)  5 655 баллов, г. Казань
7 марта 2014 в 11:24
Всем здравствуйте!
Возник вопрос. ООО, УСН, 6%. Бухгалтер открыл период 2012 год, внес запись, перепровел месяц и теперь изменились показатели за 2012 год вследствие возникновения курсовых разниц (до перепроведения их почему-то не возникало).... Как быть в данной ситуации ?
!. Подать корректирующую декларацию УСН,
2. Как внести изменения в книгу? нужно ли будет снова ее заверять в налоговой?
Спасибо!
НКК Консультант
11 марта 2014 в 12:24
Цитата (irinka-v84):Всем здравствуйте!
Возник вопрос. ООО, УСН, 6%. Бухгалтер открыл период 2012 год, внес запись, перепровел месяц и теперь изменились показатели за 2012 год вследствие возникновения курсовых разниц (до перепроведения их почему-то не возникало).... Как быть в данной ситуации ?
!. Подать корректирующую декларацию УСН,
2. Как внести изменения в книгу? нужно ли будет снова ее заверять в налоговой?
Спасибо!


Добрый день!

Начать надо с проверки корректности появления курсовых разниц после перепроведения 2012 г.
Если разницы корректны, то нужно определить, к какому виду обязательств они относятся.
Если разницы относятся к обязательствам в у.е. или валюте, подлежащим оплате в рублях по курсу, то такие разницы не учитывались для целей УСН в 2012 г. (п. 3 ст. 346.17 НК РФ).
Если речь идет о курсовых разницах при расчете в валюте, то положительные курсовые разницы включались в налоговую базу по УСН в 2012 г. (п. 1 ст. 346.15, п. 11 ст. 250 НК РФ). При неотражении таких разниц в налоговом учете нужно внести исправления в КУДиР по правилам п. 1.6 Порядка заполнения КУДиР (утв. Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н), при этом заверять в ИФНС исправленную книгу не нужно (Письмо Минфина России от 29.12.2012 N 03-11-09/100), доплатить налог с пенями, после чего подать уточненную декларацию по УСН за 2012 г. (пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).
irinka-v84 (автор вопроса)  5 655 баллов, г. Казань
11 марта 2014 в 12:43
спасибо!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть