Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Возврат суммы с НДС ИП на ЕСХН

7 марта 2014 в 12:29
Добрый день.
Подскажите пожалуйста в моей ситуации.
Веду ИП (ЕСХН). Оплатили за удобрения в 2014 году, товар привезли не весь, решили сумму по недовезенному товару возвращать. Организация-поставщик работает с НДС, мы оплачивая выделяли отдельно НДС. Сейчас деньги по недовезенному товару они вернули и в платежке также выделили нам НДС. Это правильно или нет? Как нам быть? Надо ли подавать декларацию по НДС или к данной ситуации это не относится? Заранее спасибо. Я с НДС раньше не работала.
НКК Консультант
9 марта 2014 в 11:23
Цитата (Lena новичек):Добрый день.
Подскажите пожалуйста в моей ситуации.
Веду ИП (ЕСХН). Оплатили за удобрения в 2014 году, товар привезли не весь, решили сумму по недовезенному товару возвращать. Организация-поставщик работает с НДС, мы оплачивая выделяли отдельно НДС. Сейчас деньги по недовезенному товару они вернули и в платежке также выделили нам НДС. Это правильно или нет? Как нам быть? Надо ли подавать декларацию по НДС или к данной ситуации это не относится? Заранее спасибо. Я с НДС раньше не работала.


Добрый день!

То, что поставщик в платежном поручении на частичный возврат Вам оплаты выделил НДС для Вас значения не имеет.
Вы не должны оплачивать НДС с данной суммы, представлять налоговую декларацию по НДС, так как рассматриваемый возврат средств не является облагаемой НДС операцией (п. 1 ст. 146 НК РФ).
9 марта 2014 в 14:31
Спасибо.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть