Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Выплаты при рождении второго ребенка

7 марта 2014 в 12:37
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие выплаты мне полагаются если я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, потом взяла отпуск согласно ст 260 ТК РФ и сейчас мне снова в декрет. Если можно конкретные суммы, понимаю что будут минимальные. Спасибо за ответ.
ПомБух  83 170 баллов, г. Челябинск
7 марта 2014 в 13:29
Здравствуйте.
Цитата (Я Мамо4ка):Подскажите пожалуйста какие выплаты мне полагаются если я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, потом взяла отпуск согласно ст 260 ТК РФ и сейчас мне снова в декрет.

Как обычно:
- пособие по БиР,
- единовременное пособие при рождении,
- единовременное пособие при постановке на учёт в ранние сроки (если встанете на учёт в срок до 12 недель беременности),
- пособие по уходу до 1,5 лет.

Цитата (Я Мамо4ка):Если можно конкретные суммы

Встречный вопрос: "Сколько стоит килограмм гвоздей, если бегемот проглотил гайку?"
О какой "конкретике" может идти речь, если Вы не предоставили абсолютно ни какой информации для расчёта пособий?
Точно известны только суммы пособий установленные в фиксированном размере на законодательном уровне для каждого календарного года. Если ребёнок родится в 2014 году:
- единовременное пособие при рождении = 13741,99+РК(есл иесть)
- единовременное пособие при постановке на учёт в ранние сроки = 515,33+РК(есл иесть)

Цитата (Я Мамо4ка):понимаю что будут минимальные.

Ну, чего же так сразу?
В соответствии с п.1 ст.14 255-ФЗ, расчётный период для начисления пособий - 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. В соответствии с тем же п.1 ст.14 255-ФЗ, годы расчётного периода (один или оба) в которых Вы находились в отпусках по уходу и/или по БиР, можно заменить (нужно заявление) на любые предшествующие. Т.о., если предыдущие пособия рассчитывались по "новым" (из заработка за 2 года) правилам суммы пособий вполне могут оказаться равными тем, которые Вы получали на предыдущего ребёнка.
Но все варианты замены лет надо "просчитывать"! Кроме того, если в расчётном периоде боло хотя бы несколько "рабочих" дней, замена может и не понадобится, т.к., в соответствии с п.3.1 ст.14 255-ФЗ, календарные дни отпусков по БиР и по уходу в расчёте не участвуют.
8 марта 2014 в 13:31
Здравствуйте! С 1 сентября 2010 официально получала ЗП 15000 рублей, с 13 декабря ушла в декрет и до 1,5 лет получала на ребенка 6000 рублей, с 1,5 лет до 3-х 50 рублей.сейчас взяла отпуск с 02.03.2014 по 20.03.2014 согласно ст.260 ТК РФ (первый ребенок родился 2 марта), а с 17.03.2014 снова в декрет. Какие суммы выплат будут, другими годами заменить не получается? Спасибо.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
ПомБух  83 170 баллов, г. Челябинск
11 марта 2014 в 11:59
Цитата (Я Мамо4ка):Здравствуйте! С 1 сентября 2010 официально получала ЗП 15000 рублей, с 13 декабря ушла в декрет и до 1,5 лет получала на ребенка 6000 рублей, с 1,5 лет до 3-х 50 рублей.сейчас взяла отпуск с 02.03.2014 по 20.03.2014 согласно ст.260 ТК РФ (первый ребенок родился 2 марта), а с 17.03.2014 снова в декрет. Какие суммы выплат будут, другими годами заменить не получается?

Если я правильно понял:
13.12.2010 - начало первого отпуска по БиР,
01.03.2014 - окончание отпуска по уходу до 3-х лет за первым ребёнком.

"По умолчанию", расчётным периодом для второго пособия по БиР будут 2012 и 2013 годы. Поскольку в этом периоде у Вы были в отпуске по уходу, 2012 и 2013 годы (или один из них) можно заменить на любые предшествующие, в том числе и на годы работы у предыдущего работодателя, если до 01.09.2010 где-то были трудоустроены официально (потребуется справка по форме, утв. приказом Минздрава 182н).
Если в расчёт брать только текущее место работы, то суммы пособий, действительно, будут минимальными:
Пособие по БиР = 25564,00 руб. + РК(если есть)
Пособие по уходу = 5153,24 руб. в месяц + РК(если есть)

З.Ы. Читайте статью Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком
Воспользуйтесь Калькулятором декретных
11 марта 2014 в 19:32
Спасибо большое.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть