Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Счет затрат на компенсацию за задержку выплаты заработной платы

7 марта 2014 в 14:09
Здравствуйте.
Проверяла прошлый год и обнаружила вот что: все выплата компенсации за задержку зарплаты сотрудникам проходят по Дт91.02 Кт50.01. Естественно в распечатанных РКО тоже указан счет 91.02.
Посмотрела по форуму такой вариант проводки предложен Как провести в РКО компенсацию по задержке зарплаты нескольким работникам?.
Но гораздо больше вариантов выплаты по дебету 73.3. Например, Проводка по компенсации (за задержку зарплаты).
Так какой же счет все же верно использовать при выплате из кассы компенсации 73 или 91. И является ли использование счета 91 неправильным?
Nata1993 4 792 балла, г. Муром
7 марта 2014 в 14:44
Добрый день!
К сожалению, ссылки на темы даны неправильно и не открываютсяГрустный
Я считаю,что нужно отображать по дебету сч. 91.2 как прочие расходы согласно п.11 ПБУ 10/99, 73 счет - по кредиту при начислении, а Дт 73 Кт 50( 51)- при выплате.
При этом, нужно помнить о том,что эти суммы не учитываются в налоговом учете,а, значит, возникают разницы в БУ и НУ.
Ольга Матвеева Модератор
7 марта 2014 в 14:47
Цитата (Nata1993):Добрый день!

Добрый день!
Ссылки я поправила, теперь они открываются.
Анастасия101! Для того, чтобы ссылка не оказалось "битой", отделяйте пробелом знаки препинания от текста ссылки, иначе знак препинания будет рассматриваться как часть ссылки.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
7 марта 2014 в 14:52
Цитата (Ольга Матвеева):
Добрый день!
Ссылки я поправила, теперь они открываются.
Анастасия101! Для того, чтобы ссылка не оказалось "битой", отделяйте пробелом знаки препинания от текста ссылки, иначе знак препинания будет рассматриваться как часть ссылки.

Спасибо. Хорошо)
11 марта 2014 в 11:29
Я считаю,что нужно отображать по дебету сч. 91.2 как прочие расходы согласно п.11 ПБУ 10/99, 73 счет - по кредиту при начислении, а Дт 73 Кт 50( 51)- при выплате.
При этом, нужно помнить о том,что эти суммы не учитываются в налоговом учете,а, значит, возникают разницы в БУ и НУ.

Получается консультант бухонлайн предложила неправильный вариант? Еще не встречала такого, чтобы они ошибались А?
Сергей Новиков Главный редактор
13 марта 2014 в 16:17
Цитата (Анастасия101):

Получается консультант бухонлайн предложила неправильный вариант? Еще не встречала такого, чтобы они ошибались А?

Добрый день.

В этой теме вам ответил не консультант БухОнлайна, а одна из форумчан. Поясните, пожалуйста, какой ответ вы называете ошибочным — ответ Nata1993, данный в этой теме, или ответ кого-то из консультантов БО, который был дан в одной из тем по ссылкам? Если верен второй вариант, укажите, какой именно ответ по ссылке вас смутил.
Александр Погребс Главный консультант
13 марта 2014 в 18:04
Цитата (Анастасия101):Получается консультант бухонлайн предложила неправильный вариант? Еще не встречала такого, чтобы они ошибались А?

Добрый день!
Прежде, чем бросаться такими словами, я бы советовал Вам внимательно читать то что пишут наши консультанты. И не пытаться поймать на слове.

Одна тема была в разделе "Методология бухгалтерского учёта" и касалась общих подходов к бухгалтерскому учету. И ответ, который там прозвучал и который Вы отметили, как "гораздо больше вариантов", даёт методологический подход к проблеме. И там дается тот же совет, что дала Вам Nata1993, не видя тем, на которые Вы ссылаетесь.
А именно:
Дт 91 - Кт 73 - начисление компенсации;
Дт 73 - Кт 50 - выплата компенсации.
Использование 73-го счета (некоторые используют 70-й, почему не рекомендуется, написано у консультанта в одной из тем) необходимо, чтобы учесть выплату за работником.

Другая тема находится в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...", где от методологии бухучета переходят к практическим вопросам учета в той или иной программе.
И там не рекомендация дается, а констатация факта - если хотите не делать ручных проводок, используйте то, что даёт вам программа.
Судя по всему, Вы используете 1С.
Разработчики 1С не сильно утруждают себя буквальным следованиям методологии бухучета. Я не раз констатировал, что в 1С создана собственная система бухгалтерского учета и собственные схемы проводок.
Это, в частности, касается и начисления компенсации. Там вместо двух проводок осуществлена одна - Дт 91.02 - Кт 50. Т.е., минуя счет 73.
Причем консультант предупреждает: "Так заложено в 1С".
Альтернатива - ручные проводки и опасность "потерять" при составлении баланса.

Можно ли считать типовые проводки в 1С "неправильными". Можно, конечно, но неразумно.

Вернувшись к вашим выводам о "неправильности" рекомендаций, советую в следующий раз, когда захочется написать о таком "открытии", на всякий случай еще раз перечитать темы, которые сравниваете, обратив внимание на раздел форума.

Рекомендации (а скорее, констатация факта) из раздела "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..." могут не совпадать с рекомендациями в разделе "Методология бухгалтерского учёта". Но не в сути и не в существенных значениях.

Успехов!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть