Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Графа «Продавец» в счете-фактуре с НДС при работе по агентскому соглашению

7 марта 2014 в 14:12
Добрый день,помогите пожалуйста в оформлении документов.Суть вопроса такова.У авиа перевозчика по агентскому соглашению приобретаем авиабилеты для сторонней Организации,авиа перевозчик выписал счет фактуры с НДС т.к. авиабилеты по России.Отчитываемся в авиакомпанию отчетом агента.У нас в бух.учете проходит по 76 сч.без НДС.Продаем эти билеты покупателю(договор купля-продажа).Покупатель просит счет фактуру с НДС с наименованием авиакомпании в графе продавец.В праве ли мы давать покупателю такую счет фактуру?
НКК Консультант
10 марта 2014 в 23:50
Цитата (Arinaun):Добрый день,помогите пожалуйста в оформлении документов.Суть вопроса такова.У авиа перевозчика по агентскому соглашению приобретаем авиабилеты для сторонней Организации,авиа перевозчик выписал счет фактуры с НДС т.к. авиабилеты по России.Отчитываемся в авиакомпанию отчетом агента.У нас в бух.учете проходит по 76 сч.без НДС.Продаем эти билеты покупателю(договор купля-продажа).Покупатель просит счет фактуру с НДС с наименованием авиакомпании в графе продавец.В праве ли мы давать покупателю такую счет фактуру?


Добрый вечер!

От чьего имени Вы выступаете в договоре с покупателем билетов - от своего имени или от имени авиакомпании-принципала? Если Вы выступаете в договоре с покупателем от своего имени, то требование покупателя об оформлении счет-фактуры от имени принципала-авиакомпании неправомерно. В качестве продавца в таком счет-фактуре указывается Ваша компания.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 июля 2012 г. N 03-07-09/92

(Извлечение)

Что касается составления счетов-фактур комиссионером (агентом) при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени, то на основании п. 1 Правил в строках 2, 2а и 2б счета-фактуры, выставляемого комиссионером (агентом) покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, указываются соответственно наименование, место нахождения и идентификационный номер налогоплательщика комиссионера (агента).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
27.07.2012
12 марта 2014 в 12:20
Мы выступаем от имени авиакомпании-принципала,в этом случаи мы можем оформить такую счет фактуру?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
НКК Консультант
12 марта 2014 в 15:49
Цитата (Arinaun):Мы выступаем от имени авиакомпании-принципала,в этом случаи мы можем оформить такую счет фактуру?


Добрый день!

В таком случае Вы вообще не оформляете счет-фактуру на реализованные авиабилеты, так как в указанном случае счет-фактура оформляется непосредственно авиакомпанией-принципалом (п. 1 ст. 169 НК РФ).
В то же время условиями агентского договора может быть предусмотрено, что принципал доверяет и поручает Вам оформление счетов-фактур от своего имени.

Вопрос: ООО оказывает услуги с привлечением агентов на основании агентских договоров. В соответствии со ст. 1011 ГК РФ, если агент по условиям агентского договора действует от имени принципала, к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные гл. 49 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 975 ГК РФ доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения.
В соответствии с абз. 3 п. 24 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, доверители (принципалы), реализующие товары (работы, услуги), имущественные права по договору поручения (агентскому договору), предусматривающему продажу товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени доверителя (принципала), регистрируют в книге продаж счета-фактуры, выставленные покупателю, как при получении суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, так и при реализации указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав.
В соответствии с п. 6 ст. 169 НК РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. Таким образом, в НК РФ нет запрета на подписание счета-фактуры лицами, не являющимися работниками организации, выставляющей счет-фактуру.
В связи с этим, если реализация товаров (работ, услуг) производится с привлечением агентов (поверенных), действующих на основании агентских договоров от имени и за счет принципала (доверителя), счета-фактуры могут быть подписаны физлицами, являющимися работниками организаций-агентов (поверенных).
В этом случае в доверенности, выданной принципалом (доверителем) агенту (поверенному) на основании ст. 975 ГК РФ, могут быть указаны физлица, являющиеся работниками организации-агента (поверенного), уполномоченные подписывать счета-фактуры от имени принципала (доверителя).
Может ли счет-фактура, выставленный ООО своим покупателям, быть подписан физлицами, являющимися работниками организаций-агентов (поверенных), на основании выданной в соответствии со ст. 975 ГК РФ доверенности для целей НДС?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 февраля 2012 г. N 03-07-09/11

В связи с письмом по вопросу о правомерности возложения на агентов, реализующих товары (работы, услуги) от имени принципала, обязанности подписывать счета-фактуры по этим товарам (работам, услугам) на основании доверенности, выданной принципалом (доверителем) в соответствии со ст. 975 Гражданского кодекса Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
Согласно п. 6 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) счета-фактуры, выставляемые организацией, подписываются руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.
На основании норм ст. 29 Кодекса интересы налогоплательщика в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, представляет уполномоченный представитель налогоплательщика, осуществляющий свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено Кодексом.
В связи с этим счета-фактуры, выставляемые организацией-принципалом покупателям товаров (работ, услуг) в рамках агентского договора, предусматривающего продажу товаров (работ, услуг) от имени принципала, могут подписываться третьими лицами, в том числе сотрудниками организации-агента, уполномоченными на то доверенностью от имени организации-принципала, выданной в порядке, установленном ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Что касается доверенности, выданной в соответствии со ст. 975 ГК РФ, то данной статьей установлена обязанность доверителя (принципала) выдать поверенному (агенту) доверенность на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения (агентским договором). При этом представление интересов налогоплательщика с участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, в том числе подписание счетов-фактур, используемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, к совершению юридических действий, предусмотренных договором поручения (агентским договором), не относится.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
27.02.2012
12 марта 2014 в 16:22
спасибо большое за ответы

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть